Крапивница

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, АД, АБКМ( с 4,5 месяцев появились прожилки крови), на ГВ, я соответственно на безмолочной диете. АД сейчас в ремиссии, мажу Эледелом, эмолентами. Вчера пекла пирог и на руках осталось немного яиц ( после разбивания, получается совсем немного) я взяла сына на руки, он был голый, и через минут 5 он покрылся крапивницей. А ещё через некоторое время все места, где АД, покраснели жутко ( шея, локти, сгибы, спина, живот). Дала Фенистил, всё прошло. Вопрос вот в чем?! Это считается аллергия на яйцо? Я не исключала их из своего рациона. Ем практически каждое утро, плюс выпечка ( сама готовлю, без молочки). Просто до этого была крапивница на лице когда дала облизать яблоко. Однако пюре яблочное он ест! Я теперь боюсь всего( Сейчас просто крапивница, но ведь и отёк Квинке может быть. Наш врач сказала, что с АД деткам аллергены нужно вводить раньше, чтобы в дальнейшем не развилась аллергия.

АД, АБКМ, ООО, ДМЖП под вопросом
6 лет

Здравствуйте,да очень часто бывает аллергия на яйцо при абкм,англ тоже нужно исключить из рациона.

Анна Николаевна, здравствуйте. После исключения молочки прожилки крови исчезли, АД в ремиссии. Яйца в моём рационе оставались всегда. Что, только сейчас появилась аллергия?

Я как поняла,он чистый продукт съел,а это может быть мгновенная аллергическая реакция.

Анна Николаевна, он не ел яйца. Сырое яйцо попало на кожу. Так же как и сок яблока.

Принятый ответ

Значит,контрактная реакция,это говорит о том,что когда будете вводить продукты прикорма яйцо до года не вводите точно,ближе к году совсем чуть-чуть на кончике ножа,ещё такая реакция на пшеницу бывает.

Анна Николаевна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья, детки могут реагировать и на яйцо и на пшеницу, если мука была пшеничная - могли дать крапивницу оба эти продукта. Насчёт яблока: как бы не мыли сырые ягоды-фрукты - на волосках и в порах кожуры содержатся микроорганизмы, на которые реагирует кишечник и иммунная система. Поэтому только термически обработанные ягоды-фрукты-овощи до полной адаптации иммунной системы, то есть проваренные. Детки до 2х лет часто реагируют на кожицу фруктов, ягод именно поэтому.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Так до этого не было аллергии. Я не исключала яйца из рациона.

это на контакт кожи ребенка с яйцом и пшеницей, не переживайте. До этого непосредственного контакта кожи не было, продукты проходили переработку ЖКТ мамы и потом ребёнка, а кожа ребёнка с этими продуктами непосредственно не контактировала.

Михаил Николаевич, понятно. А вводить теперь яйцо как и когда?

сначала вводится желток в 7 месяцев, а белок после года.

Михаил Николаевич, понятно. Получается при контактной аллергии не обязательно будет аллергия когда ребёнок съест продукт?

Принятый ответ

когда продут проходит через ЖКТ, то он подвергается ферментативной обработке, а когда просто на кожу, то этой ферментативной обработки нет и аллергизация выражена гораздо сильнее

Добрый день!
У ребенка при АБКМ на яйцо тоже будет аллергия.

Асият Ахмедовна, здравствуйте. Не всегда же! Я не исключала яйца из рациона. А как с яблоком тогда?

По описанию у ребенка была острая аллергическая реакция на контакт с яйцом.
Впредь, Вам необходимо вести дневник , для регистрации реакции на пищевые продукты.