Гиперемия и боль
Здравствуйте. Есть анальная хроническая трещина по циферблату примерно на 11,со вчера выше на 2 см от ануса появилась гиперемия легкая и болезненность при нажатии. Кажется есть слегка уплотнение .Единственный в городе проктолог на больничном . На что это похоже и может ли это быть парапроктит ? Простите за фото Был 4 года назад парапроктит , симптомы были иные (был на 2 часа )
Здравствуйте, по фото есть небольшая гиперемия, возможно имеет место формирование парапроктита, только сейчас ещё стадия инфильтрата.
Начните прикладывать к области болезненности мазь Левомеколь на салфетке.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
И обратиться на осмотр к хирургу, если врач проктолог в отпуске
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, на сколько экстренная ситуация ?
Возможно ли предотвратить дальнейшее его развитие?
Всегда ли эпидуральная Анестезия или возможно местное обезболивание ?
Пока никакой экстренной ситуации нет, начните применять мазь, выполните УЗИ, и осмотр хирурга желательно сегодня, или завтра, если по УЗИ будет инфильтрат приём антибиотика таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Пока речи о вскрытии гнойника не идёт, но предпочтительнее проводников анестезия или наркоз, но все в целом зависит от объёма воспаления
Елизавета Александровна, хорошо ,спасибо за ответ
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста результаты узи
Это участок инфильтрации, начните приём антибиотика, мазь на повязке, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения
Вскрывать пока ничего не нужно
Елизавета Александровна, спасибо больше за ответ !
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте, Александра
Судя по фото у Вас действительно есть очаг воспаления. На основании узи можно судить, что зреет парапроктит. Сейчас необходимо пройти ряд действий: ципролет 500мг мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка. Накладывать местно салфетку с раствором бетадин. Если уплотнение станет увеличиваться, то необходимо очно обратиться к хирургу
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ !
А можно ли в теории разве предотвратить его развитие ? Антибиотик пью , кажется , что уплотнение меньше и меньше покраснение
Принятый ответ
Теоретически, если вовремя начать лечение, то можно не дать возможность развиться воспалению