Консультация терапевта /

Сильно повышен витамин В12 — вопрос №2434198

Добрый день. Помогите разобраться. Сдала анализы крови (клинический, биохимию, ТТГ, Т3, Т4 свободный, Витамин Д, С-реактивный белок) и в результатах сильно повышен витамин В12.
1,5 месяца назад колола 6 уколов Комбилипена и в апреле 24 г пила месяц комплекс витамин, где в составе был В12.
Опасно ли такое повышение? Читаю, что может быть связано с опасными болезнями?
И как снизить эти показатели?
Веду здоровый образ жизни.
Прикрепляю результаты анализов крови, свежую ЭКГ.
А также год назад делала УЗИ брюшной полости, фгсд, гастропанель- тоже прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи

Терапевт
Здравствуйте)
Уровень витамина В12 повышен после уколов или приема препаратов, содержащих витамин В12.
Это совершенно не опасно для организма и вполне ожидаемо .
Показатель придет в норму самостоятельно , это может протекать до 6 месяцев .
По этому рекомендую контроль В12 через пол года )
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Повышение витамина В12 у вас после инъекций комбилипена. Витамин В12 выводится из организма очень долго. Период полувыведения около 500 дней. Со временем постепенно будет снижаться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ниже дополнила ответ по результатам обследования
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепила
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Такое повышение витамина В 12 произошло из-за того что Вы кололи уколы 1,5 месяца назад , не переживайте всё нормализуется , рекомендую Вам пересдать кровь через 3 месяца , чтобы оценить динамику.

Также описывают диффузные изменения поджелудочной железы , можно в целях профилактики пропить Кроен 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

При обострении мочекаменной болезни ,( у Вас описывают микролиты почек) можно использовать Монурал единоразово на ночь 1 пакетик + Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Повышенный уровень В12 может сохраняться в течение полугода с момента приёма препаратов, в состав которых входит цианокобаламин.
Он долго выводится из организма.
Это не опасно . Никаких активных действий не требуется.

Диффузные изменения поджелудочной железы -это незначительные изменения структуры органа , встречаются у многих.
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни.
Рациональное питание .
Соблюдение питьевого режима.
Умеренная физическая активность.

По поводу микролитов в почках следует проконсультироваться с урологом.

При опущении органов нельзя поднимать тяжести. Следует уделить внимание ЛФК.
Есть смысл проконсультироваться с реабилитологом на этот счет.

В остальном по результатам обследований без клинически значимых отклонений.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в среду пойду на приём к неврологу. Присутствуют боли в шейном отделе. Я тревожный человек, в последнее время слабость и парастезии (покалывания) по телу. Чувствую нервное напряжение. Голова болит часто. Парастезии раньше тоже были, ходила к неврологу. Делала ЭНМГ конечностей, в норме было. В 20 году делала мрт головы, мрт шейного отдела. Нашли грыже в шейном отделе
Онколог, Терапевт
Перестезии -одно из возможных соматических проявлений тревожного синдрома.
Если ранее не обращались к психотерапевту, есть смысл проконсультироваться со специалистом. Обсудить вопрос о применении лекарственной противотреожной терапии.

По поводу остальных жалоб в таком случае более корректные рекомендации даст невролог.

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Добрый день! Повышенный уровень витамина B12, который был выявлен в вашем анализе, может быть следствием недавнего приема препаратов с витамином B12 (как уколы Комбилипена и витаминные комплексы). Уровень витамина B12 в крови может оставаться повышенным в течение нескольких месяцев после такого лечения, что в вашем случае может объяснить его повышение.

Недавнее использование препаратов. Поскольку вы недавно получали уколы витамина B12 и принимали его в комплексе, высокие уровни вполне ожидаемы. После прекращения приема добавок уровень B12 постепенно нормализуется без дополнительных действий.

Подождите некоторое время. После того как вы прекратили принимать витамин B12, его уровень должен снизиться естественным образом. Повторный анализ можно сдать через несколько месяцев для контроля.

Снижение уровня витамина B12. Не требуется каких-либо специальных мер для снижения витамина B12. Основное — исключить его дополнительное поступление извне (добавки и уколы). Со временем его уровень вернется к норме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите, пожалуйста, избыток этого витамина может негативно отражаться на моё состояние? Повышенная нервная возбудимость, головные боли, слабость?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, избыток витамина В12 (гипервитаминоз) может вызвать нежелательные симптомы, хотя это встречается редко, так как организм обычно выводит излишки водорастворимых витаминов. Тем не менее, при значительном избытке В12 возможны такие симптомы, как:

- Повышенная нервная возбудимость
- Головные боли
- Общая слабость и утомляемость
- Бессонница
- Покраснение или зуд кожи

Эти симптомы могут проявляться у людей, принимающих слишком большие дозы витамина В12 в виде добавок.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Посмотрела ваши анализы.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются. Прием дополнительных препаратов не нужен, если жалоб нет
По поводу гепатоза дополнительно сдайте алт, аст, 1 раз в год узи обп и почек (нужно сделать актуальное). Если алт и аст будут в норме, значит основное лечение гепатоза это снижение массы тела при его избытке, правильно питание и физическая активность.
По поводу микролитов консультация уролога со свежим узи почек
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. АЛТ и АСТ есть в анализах, они в норме. Мой вес составляет 50 кг при росте 163 см. УЗИ почек постараюсь сделать свежее
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Хорошо, тогда достаточно регулярной физической активности и правильного питания. У вас есть какие то жалобы сейчас?
Клиент
Татьяна Николаевна, выше писала, сейчас беспокоит нервное напряжение, часто голова болит, парастезии (покалывания) по всему телу. Боли в шейном отделе.
Я тревожный человек.
В среду иду на консультацию к неврологу. А в пн буду делать УЗИ шеи и головы.
В 20 году делала мрт головы, и шейного отдела. Есть грыжи в шейном отделе. ЭНМГ конечностей делала тоже. Там в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Покалывания в конечностях могут быть как раз на фоне проблем с позвоночником. В общем по обследованию у вас все хорошо.

Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы