Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2434359

Здравствуйте. Планово прошёл ЭКГ. В результатах аритмия появилась аритмия. Раньше не было. Насколько плохо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение, АГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь
Прикрепите результаты обследований.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне волнения
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил результаты.

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Признаки гипертрофии на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать давление и пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения гипертрофии узи сердца
Клиент
Гипертрофию уже ставили на эхокг в 2022. Было увеличение предсердия на пару мм.
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике рекомендую повторить.
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузил прошлое Эхо в файлы
Клиент
Регина Рафагатовна, также холтер ровно год назад делал. Ничего не было. Прикрепил его тоже к вопросу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась без патологии
Клиент
Регина Рафагатовна, по эхо тогда уже было все плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Измееения были но не критичны.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепил ленту с показателями.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте по экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Патологии по данной плёнке нет.
Кардиолог
Добрый день
Не переживайте, синусовая аритмия это вариант нормы. Лечения она не требует.
Если есть еще вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепил результаты.
Кардиолог
Касаемо гипертрофии левого желудочка, для уточнения структурных изменений более информативным будет выполнение эхокардиографии.
Клиент
Наталья Андреевна, меня беспокоит, что при физнагрузках, после орви, был приступ: то-ли остеохондроз, то-ли чего (задавило прямо по центру, что не вдохнуть было). Поэтому сходил в к терапевту и тут мне сразу, что скорее всего с сердцем проблемы. Плюс сатурация была 94 на приёме у врача, хотя дома эти два дня мерил (пульсоксиметр Армед yx301 у меня), всегда 96-97. Сейчас отправляют с подозрением на астму.
Кардиолог
Сколько времени прошло после орви?
Сдавали какие-либо анализы крови?
Не совсем понятно, чем обосновано подозрение на астму.
Я ознакомилась с результатами вашей эхокардиографии, суточного мониторинга.
Вы не могли бы полностью сфотографировать выписку с результатами всех исследований и анализов и приложить фото к вопросу?
Кардиолог
Прошу прощения, сразу не увидела, что исследования проводились год назад и более.
Если есть связь жалоб и перенесенного ОРВИ, необходимо исключить воспалительные заболевания сердца.
Клиент
Прошло 2 недели с начала болезни. Выздоравливать стал только недавно, дня 2-3 назад. До этого было постоянно першение в горле по утрам, кашель с мокротой белой заложенность носа.
Клиент
Анализы сдал, но нет ещё ответа. Там ОАК и биохимия (только аст, алт, глюкоза, билирубин). И на IgE взяли.
Кардиолог
Жалобы в виде болей за грудиной могут вполне укладываться в астенический синдром на фоне перенесенного ОРВИ. Ну и наличие остеохондроза и других неврологических проблем вполне может быть.
Я бы не спешила с выводами, что у вас есть проблемы в сердце.
По ЭКГ все хорошо.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Дождусь анализов крови. Может там что-то будет понятно.
Грешил на анемию, но симптомов нет таких (слабости нет, бледной кожи или подобного нет, раны восстанавливаются нормально).
Кардиолог
Какие раны?
Клиент
Ну бывают раны на руках (кошки в доме) и порезы на работе)) я про эти раны)
Кардиолог
Есть такое понятие, как латентный железодефицит. Если простым языком говорить, то гемоглобин будет в норме, но возникает дефицит железа и ферритина. И на фоне этого состояния могут возникать и боли в сердце, и прочие жалобы.
То, что вы описали, возникает при острой или длительной кровопотере. И тогда уже симптомы более выражены.
Клиент
Ну на железо и ферритин анализ не брали. У меня взяли только на то скромное, что выше написал) Постараюсь уже сам тут сдать. Может в этом вся проблема.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Прикрепил ленту с показателями
Кардиолог
Добрый вечер
Вы имеете ввиду ЭКГ?
Я ознакомилась с результатами. Ничего нового не появилось. Есть та же синусовая аритмия, о которой мы говорили ранее.)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Игорь!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
В редких случаях бывает после орви, дефицитах.
Сдать анализы на: ттг, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил результаты.
Кардиолог, Сомнолог
без острой кардиологической патологии, вариант нормы.
По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки гипертрофии, подтвердить/ исключить можно лишь эхокардиографией.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
По ЭКГ у вас норма, синусовая аритмия связана с актом дыхания, встречается у здоровых людей, лечения не требует.
Есть признаки глж может быть связано с лишним весом и повышенным давлением.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Это норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте, Приложите саму пленку, пожалуйста.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Прикрепил ленту с показателями
Кардиолог, Терапевт
Игорь, по экг синусная аритмия (по-русски, дыхательная, изменения ЧСС на фазах дыхания) - это вариант нормы. По холтеру единичные желудочковые экстрасистолы, не страшно, бывают и у здорового человека. По эхо есть изменения, что характерно для гипертонической болезни (гипертрофия стенок, небольшое увеличение размеров левого предсердия, есть клапанная недостаточность, митрального, нужно поконтролировать) фракция выброса левого желудочка норма - сократительная способность не страдает.
Клиент
В общем, куда надо копать или?)
Кардиолог, Терапевт
Что хотите копать?)) синусная аритмия - это норма. Если беспокоит нарушение ритма, Вы его ощущаете, толчки, перебои, кувырки, чувство нехватки воздуха, тогда Холтер монитор на сутки или длительный, ЭХО сердца контрлль, гормоны щитовидной железы, обследование крови на предмет анемии, электрлиты крови. Контроль АД, прием антигипертензивной терапии без пропусков, снижение веса, холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ - синусовая аритмия- не патологическая аритмия, допустима в норме.
На работу сердца не влияет и не требует лечения.
Косвенные признаки гипертрофии ЛЖ- необходимо выполнить Узи сердца. То более точный метод исследования структур сердца. Возможно и нет гипертрофии. Часто бывает гипердиагностика по ЭКГ.
Лучше смотреть саму пленку ЭКГ, прикрепите, если будет возможность
Клиент
Анастасия Викторовна, загрузил прошлое Эхо в файлы. Холтер тоже в том году делал, загрузил.
Кардиолог
По холтеру- без патологии. Единичные экстрасистолы- норма.
По Узи уплотнение аорты- необходимо сдать липидограмму и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Есть расширение предсердий , и на этом фоне регургитация на МК. Возможно это связано с избыточной массой тела, повышением АД , перенесенной инфекцией. Рекомендую повторить Узи сердца для оценки в динамике.
Важно контролировать АД. Коррекция массы тела, если есть избыток
Клиент
По липидограмме было повышение лпнп и триглициридов и общий холестерин под 8.
По УЗИ сосудов шеи всё отлично. Тоже год назад делал.
Масса тела повышена. Вес 105 при росте 185.
Клиент
Анастасия Викторовна, вес и хочу снизить, а при занятиях спортом, да даже ходьбой, начинает как будто кружиться голова. Два дня назад сильно сжало в груди посередине, но отпустило через 5 минут. Больше подозрение на остеохондроз (он имеется и шейный и грудной).
Кардиолог
Если есть головокружение при нагрузках, рекомендую сдать ОАК, исключить анемию.
Если симптомы будут учащаться, повторите холтер экг и при прохождении обследования дайте физ нагрузку , чтобы оценить работу сердца на фоне физ активности
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Прикрепил ленту с показателями
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленкам только единичные экстрасистолы- вариант нормы. Значимых изменений никаких нет
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Ничего существенного кроме возможной гипертрофии нет .. нужно узи сердца у узиста с 20-летним стажем... + можно попить ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс х2 раза в сут 2 мес
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
и нужен свежий СМАД
Терапевт
Вес желательно снизить спортом ..если есть возможность
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
По холтеру всё отлично, отклонений нет. Количество экстрасистол в рамках нормы.
По узи имеется гипертрофия левого желудочка, что может быть обусловлено как гипертонией, так и лишним весом.
Признаки атеросклероза, поэтому обязательно сделать узи сосудов шеи, если бляшек нет, то целевой уровень лпнп менее 3.0