Консультация гематолога /

Повышение Лейкоцитов — вопрос №2434402

Помогите расшифровать! Миелограмму костного мозга!
Мужчина 40 лет рост 170 вес 70
Был инсульт и тромбоз вен ног

Возраст: 40

Хронические болезни: Инсульт и тромбоз вен ног

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр
Острого лейкоза в миелограмме нет. Приложите оак, узи, биохимию. В связи с чем проводилась пункуия костного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у меня повышение лейкоцитов! Назначили Миелограма, трепанобиопсия. Миелограма готова, второй анализ жду результатов! Анализы скину, поскажите узи чего вам нужно? Если можно дать более равернутый ответ по Миелограмме! Что у меня за отклонение и на что это влияет? Биохимию не делали, только общий анализ
Гематолог, Терапевт
В оак уаеличены лейкоциты и нейтрофилы. Остальные показатели в норме.
Узи брюшной полости в норме.
Сдавали кровь на лдг, ферритин, эритропоэтин, мутации JAK 2, CALR, MPL,BCL-ABL?
По миелограмме расширение роста, ответственного за синтез лейкоцитов. Это может быть как при заболевании крови, так и при вторичных изменениях на фоне инфекции.
Клиент
Анна Павловна, лдг, ферритин, эритропоэтин, мутации JAK 2, CALR, MPL,BCL-ABL все это не сдавал! Просто хотел убедиться что ничего серьезного нет! И всё равно не понимаю! Может когда придет результат трепанобиопсии будет более понятно.
Гематолог, Терапевт
По результатам миелограммы ничего серьёзного нет, но и миелопролиферативное заболевание нельзя исключить.
Скорее всего изменения в оак воспалительного характера. Трепанобиопсия даст больше данных.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по миелограмме данных за острый лейкоз нет,увеличено количество миелоцитов. Такая картина может быть при инфекции, острой воспалительной патологии. Если у врачей подозрение на хроническое миелопролиферативное заболевание, то требуется ещё трепанобиопсия,УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, JAK2 мутация, BCR ABL.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости и ldg ( если это он) загрузил! Остального нет!
Скажите стоит ли мне волноваться по данным анализа??? И что значит усиление пролиферации гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростка???
Гематолог, Терапевт
Больше склоняюсь к реактивному временному лейкоцитозу, не связанному с патологией костного мозга.
Учитывая сосудистые осложнения в молодом возрасте нужно пройти дообследования по тромбофилиям и антифосфолипидному синдрому.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пришел анализ ставят диагноз Полицитемия истинная! Я загрузил анализ. Посмотрите пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Да диагноз подтверждён.
Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
Для пациентов существуют пациентские организации по ХМПЗ, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.