Консультация психотерапевта /

Очень тревожный ребенок — вопрос №2434465

Здравствуйте. Меня беспокоит сильная тревожность у ребенка. Ему 4 года, мальчик. Начали ходить в садик, пока ещё проходит адаптацию. Первые три дня ходил,вообще не плакал,был весёлый. Но теперь, он плачет до рвоты в саду, не ест, может резко сильно заплакать на пустом месте. Так говорят воспитатели. Дома такая же ситуация, тоже может сидеть и вдруг резко сильно заплакать. У него проблемы с речью, но прогресс большой уже,занимаемся с логопедом. Теперь он и у логопеда не хочет оставаться без меня. Ему надо все время быть дома, не хочет даже гулять. Даю ему магний и успокоительный сироп на травах. Но эффекта нет. Стараюсь ему объяснять,что бояться нечего, я всегда за ним приду в садик и тд. Много фобий у него, боится каких-то воображаемых монстров, некоторых игрушек,смотрит будто с опасением на многое. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь и облегчить жизнь ребенка и свою.

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте! Почитайте ему терапевтические сказки для дошкольников. Они дают очень хороший эффект. (Есть в общем доступе). Вы сразу на полный день начали ходить? Есть психолог в саду?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, ходит пока до сна. Воспитатели отказываются его оставлять пока на дольше. Но он и был ещё 6 раз только в саду. Психолог вроде как есть, но пока не встречались с ним. Меня больше удручает, что и дома он стал таким плаксивым и тревожным

Психолог
Ситуация у вас не новая и встречается часто в детских садах. У ребенка сильный стресс на фоне сепорации (отделения) от мамы. Стресс само по себе это чрезмерное напряжение нервной системы, он приводит в итоге к истощению. От этого ребенок и дома себя так ведет. Нужна бОльшая постепенность чем половина дня. Постарайтесь минимизировать нагрузки для ребенка, чтобы снизить напряженность. Попросите консультацию психолога в саду. Остается ли он с другими членами семьи на какое-то время? Гуляет ли кто-то с ним помимо вас? Расставания бывают на несколько часов?
Клиент
Антон Андреевич, он раз в неделю все лето был в выходные на пол дня у бабушки с дедушкой. А так в основном со мной он все 4 года. Папа работает до поздна. выходные только проводим все вместе. Гуляет по выходным с папой. Но привязан сильно ко мне конечно.
Психолог
В каких моментах эта привязанность проявляется больше всего дома? Ребенок спит отдельно?
Психолог
Здравствуйте.
Вашего ребенка нужно отвести к детскому психологу, есть множество техник как побороть эти страхи с монстрами,игрушками и т.д.
Самостоятельно можете приобрести терапевтические сказки, также прорисовывать объект страха вместе с ребенком, затем дать ребенку возможность его побороть порвать, порезать. Можно слепить из пластилина монстра и поиграть в ролевую игру, где в итоге монстр становится добрым, методик очень много. Нужно выполнять их регулярно, и результат появится.
Что касается адаптации, ребенку сложно, новые эмоции, обстановка, проблемы с речью, однако возраст хороший для сада и адаптация еще в процессе, поэтому вам необходимо первым делом обращать внимание на свою реакцию. Не демонстрировать тревожность при ребенке, дарить больше тактильного контакта, слов любви, всегда перед садом обговаривать, что ребенок там будет делать, и после чего вы за ним придете, говорите чаще теплые слова, не ведите себя после капризов и слез более лояльно. Успокоили, и дальше стандартное воспитание , иначе слезы могут стать источником получения вашей лояльности.
Обратитесь очно к психологу в саду.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Да, у ребёнка тяжело проходит период адаптации. Здесь нужно обратиться к неврологу, возможно, что его нервная система сильно перевозбуждается и он не может справиться с ситуацией разрыва с Вами, когда приходит в садик. Невролог сможет выписать лечение. Также, можно подключить и работу с детским психологом, он есть и в садике.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У ребёнка сейчас тяжёлый период адаптации к саду. Ему очень тяжело с Вами расставаться, так как он длительное время постоянно был с Вами. Постепенно будет привыкать.
Можно сходить к детскому психологу, проработать вопрос с монстрами.
А как дела в семье обстоят? Нет ли напряжённой обстановки?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как роды, беременность?