Консультация гастроэнтеролога /

ХМС по Осипову — вопрос №2434543

Здравствуйте. Беспокоят вздутие, метеоризм, боли в эпигастрии. Хронический поверхностный гастродуоденит, дискинезия ЖВП. Сбалансированный рацион, правильное питание, физическая активность. Сделала тест ХМС по Осипову. Прошу расшифровать результат и порекомендовать схему лечения.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастродуоденит, дискинезия ЖВП, СРК

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Данный анализ абсолютно не информативен, так как флора в кишечнике меняется ежечасно. Скажите какие исследования ещё проходили? УЗИ органов брюшной полости, Гастро или колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, здравствуйте, по УЗИ - дискинезия ЖВП, по гастроскопии - поверхностный гастродуоденит. колоноскопию не делала. Сделала также ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму. Маркеры воспаления в норме. Вздутие и боли беспокоят уже порядка 3-х лет.

Врач УЗД, Терапевт
Тогда рекомендую:
1. Кал на яйца гельминтов методом Парасеп
2. Фекальный кальпротектин, если будет в норме, то колоноскопия подождёт
3. Дыхательный тест на сибр
4. 13 с уреазный тест на хеликобактер
5. Анализ крови на непереносимость лактозы и глютена
Сейчас можно начать:
1. Хофитол по 2 таб 3 раза в сутки за 30 мин до еды - 3 недели
2. Тримедат по 1 таб 3 раза в день до еды 30 дней
3. Диета с исключением газообразующих продуктов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ. Я так понимаю, что помимо СИБР имеется еще и СИГР. А с грибами как быть? Альфонормикса будет достаточно? И есть ли возможности лечения этих состояний без антибиотиков?
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс кишечный антисептик , нормализующий флору, подавляющий избыточный бак рост. Без него не обойтись при СИБР
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
Данный анализ не является диагностически ценным, поэтому его в качестве диагностики не рассматриваем.
Учитывая симптомы, которые Вы описываете, можно порекомендовать дообследовать кишечник:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По лечению на данный момент:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Соблюдение диеты LowFodmap
Дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Благодарю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Данный анализ не информативный, т.к. никто до конца не изучил все многообразие микрофлоры кишечника, плюс у каждого есть индивидуальные особенности
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Можно сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза амилаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока можно:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!