Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание замершей беременности — вопрос №2434544

Добрый день. Замершая беременность на сроке 6,1 неделя по узи, сейчас по месячным 8,3 недели. Диагноз поставили вчера, сразу же в 11 часов выпила 1 таб Мифепристона, сегодня в 11 часов 1 таб Миролюта выпила + 1 таб под язык, в 13 часов еще 1 таб выпила и 1 под язык. После каждого приема Миролюта сразу же (минут через 15-20) была диарея. Сейчас 16 часов, ничего не происходит кроме далеких тянущих болей внизу живота, выделений нет никаких. Рано ли еще говорить о том сработал ли препарат или нет? Нужно ли пить что-то еще? Уж очень не хочется делать чистку, так как беременность была запланирована и желанна, соответственно буду беременеть еще, а после выскабливания шансы уменьшаются. Мне 36 лет, 2 беременности и 2 родов путем КС (не открылась шейка в первые роды), 2 резекции обоих яичников с целью удаления эндометриоидных кист, эндометриоз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока в течение суток ожидаете выделения. Пока рано делать выводы о том, что препарат не сработал
Клиент
Ольга Витальевна, а ничего, что через 24 часа доктор назначил вторые таблетки (начиталась, что все пьют через 36-48)? И то, что не рассасывала 4 таблетки, а половину выпила, половину под язык? Все по инструкции врача. А диарея не снижает эффект?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диарея - это побочный эффект. Самый частый, кстати. Не снижает эффективности. Наоборот, говорит о том, что препарат всосался.
Равноэффективно: прием внутрь и рассасывание подъязычное.
По инструкции минздрава : прием 2х таблеток через 24-72 часа.
Клиент
Ольга Витальевна, когда можно планировать беременность после успешного медикаментозного прерывания и каковы шансы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дайте себе цикл на восстановление, физиологически можно планировать уже после следующей менструации. Как только восстановитесь и будете готовы психологически.
Клиент
Ольга Витальевна, прошли почти сутки, живот болит, кровь есть, но мало (чистая совершенно прокладка, идет только когда хожу в туалет), сгустки маленькие были пару раз, все ли идет как надо или стоит что-то предпринимать еще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От боли в животе спазмолитик: спазмалгон или но-шпу.
Пока все по плану.
Клиент
Ольга Витальевна, есть ли смысл делать узи сейчас, а не ждать 14 дней? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сделайте через 7 дней от приема вторых таблеток. сейчас в полости еще кровь. узи будет слабо информативно.
У Вас идут выделения, всё по плану.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, рано.
Тактика такая: появление выделений ожидают первые 24 часа после приема препарата. Если они не начинаются, принять Миролют повторно. Вновь ожидают в течение суток. Если нет эффекта, то вакуум - аспирация или кюретаж полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судить рано, да. Наличие выделений, их интенсивность, болезненность и т.п. - это очень индивидуально.
Пройдите узи через 2 недели. Тогда будет видно, что удалось, раньше никак.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Пока рано делать выводы. Появления кровянистых выделений ожидаем в течение суток после приема препарата