В анализе синегнойная палочка

Здравствуйте, подскажите пожалуйса, у мужа воспаление предстательной железы, периодически сдаёт посев, в этот раз выспалась синегнойная палочка, обязательно ли принимать антибиотики или достаточно будет бактериофага?

Хронический простатит
43 года

Добрый день!
Я бы рекомендовал в этой ситуации принимать антибиотики, а не бактериофаг.

Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент?
Это посев секрета. Он не интерпретируется один. Нужно видеть ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы. И тогда можно будет определиться о необходимости антибиотикотерапии.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, на данный момент жалобы на переодические ноющие боли в паху, но они у него уже больше года, причину нам говорят, что это из за хронического простатита, трузи делает периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, кровь на пса тоже сдавал, там всё в норме, только в посеве то одна бактерия высеится, то другая, уже антибиотики колол три раза за последний год.

Хорошо. Сдайте микроскопию секрета.

Доброго времени суток.
Необходимо знать жалобы, результаты УЗИ и нужен результат секрета простаты микроскопия!!!
Без него вообще нельзя сделать выводы о необходимости антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, микроскопию делал, но в марте месяце, там всё в порядке было, сейчас его беспокоят периодические ноющие боли в паху, причём уже давольно продолжительное время, была воспалена простата, после курса лечения уменьшилась до нормальных значений, а боли так никуда и не ушли. Уже почти два года ходит по врачам, обследованиям, анализам.

Принятый ответ

Для рекомендаций необходимо сдать свежий секрета простаты микроскопия или тоже самое, но исследование эякулята микроскопия (лейкоскрин). Иначе никак. Очного осмотра то нету!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, поняли!