Отпечаток линзы на глазу

Здравствуйте ношу линзы -3.75;-4,25 Так же ношу очки таких же параметров Подбиралось все недавно Заметила после линз остаются слезы на глазах , будто линзы на глазу еще Постоянно сухость и дискомфорт Использую на ночь корнерогкль Капли стиллавит и системе ультра Когда снимаю тоже какой то дискомфорт Когда снимаю краснеют (так же краснею после обычной воды ) Подскажите опасно ли это , может линзы нужно другие покупать и что вообще это может значить , очень волнуюсь

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Радиус кривизны может Вам не подходить, нужно уточнить ее по кератометрии. Сухость и дискомфорт связан с обострением синдрома сухого глаза. Скажите, Вы линзы не перенашиваете, не спите в них, сколько часов используете в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, На ночь обязательно снимаю , стараюсь соблюдать строго
Сухость глаза еще 3 года назад говорили + я постоянно в телефоне , тк там учеба (читаю и тд )
Работаю на лазерной эпиляции
Но я вспышек там не вижу
Как то раз пробовала просто в очах для зрения без защитных очков , было вроде нормально
А радиус кривизны , может как то плохо отразиться? Я просто это недавно только начала замечать
В линзах иногда с утра до вечера

Вам может просто размер контактной линзы не подходит и поэтому остается отпечаток. Я бы Вам посоветовала сделать перерыв в ношении контактных линз на время обострения. Лучше подлечить глазки перепроверить радиус кривизны линзы.
Сейчас используйте очки, капайте Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 6 раз в день 1 месяц. Днём так же за нижнее веко можно закладывать Корнерогель 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, а с работой как ? Продолжать без защитных очков ? Можно же ? Вспышки все ровно не вижу

Вспышки в глаза Вам попадают во время выполнения процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, неа
Они красные
И их не видно
Иногда ты видишь красный цвет этих вспышек на коже
И не более
Вот не знаю как даже лучше поступить

Давайте пока временно всё таки в очках поработаете, а на этой неделе можно обратиться даже в оптику, чтобы они Вам перепроверили посадку линзы и ее кривизну. Если прямые вспышки от лазера не подают Вам в глаза, то проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, Скажите , а визуально глаза в норме? По фото ? Обычно когда какое то воспаление , то они же всегда краснеют

Да, сейчас глазки спокойные на фото. Воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, скажите радиус 8,6 это что то значит ?

Этот радиус Вам может не подходить, другой нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, скажите пожалуйста, если после увлажняющих капель немного шипит глаза , это нормальная реакция ? Если еще ссг есть ?

Здравствуйте. После каких капель щиплет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте
Стиллавит , оптиум , систейн ультра
Как столкнулась с ссг, никогда до конца не доводила , может он просто раздражен сильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, скажите пожалуйста, если кривизна не подходит , то я могу ослепнуть или зрение начнет падать ?

Здравствуйте. Будет просто дискомфорт и будет оставаться след от линзы. На зрение не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, какие обследования стоить пройти , чтобы полностью обследовать глаза ? Хотя бы самые важные , буду очень благодарна

Да, конечно. Самые главные- это визометрия (проверка остроты зрения без коррекции и в оптической коррекции, проще говорят по табличке буквы и цифры), авторефрактометрия (показатель какой у Вас минус или плюс в глазу, смотрите на картинку в аппарате, это может быть домик или шар), осмотр глазного дна на широкий зрачок ( закапают капли, расширят зрачок и будут яркими светом с помощью линзы смотреть сетчатку и зрительный нерв с сосудами), измерение внутриглазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, поняла , этого будет достаточно ? Чтобы полностью понять состояние глаз ? И заметить какие то скрытые проблемы ?

Да, этого будет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, скажите может месяц прокапать баларпан ? И стиллавит ? Чтобы восстановить ссг

Да, конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, можно еще последнее у вас уточнить
Сейчас бан. +стиллавит капли
Затем стиллавит на постоянную основу оставляю
Можно ли еще что то добавить для увлажнения глаз на постоянной основе , чтобы не вредило (кроме корнерогеля ) ?

Можно на ночь использовать ВитаПос за нижнее веко 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, п можно лечение в один месяц так сделать Вита пос + стиллавит + бан?
А затем просто поддерживать каплями и раз в неделю Вита пос закладывать и все ? Достаточно будет
Правильно поняла ? Не навредит ?

Принятый ответ

Добрый день . Есть данные кератоавторефрактометрии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте нет
Все что есть приложила

Нужен чек с проверки зрения посмотреть анатомические данные роговицы чтобы правильно подобрать линзу.
Отпечаток сколько часов держится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, посмотрите еще пожалуйста в файлах , я прикрепила возможно это

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, 8,6 радиус кривизны
Это в линзы даром проверяла

Посмотрела , отлично
Сколько часов в день носите линзы и можете свои коробочки показать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, Могу с утра и до вечера в них быть
Линзы всегда беру штучно
Baush Lomb ultra
Biofinity
На месяц пара

10-12-16-20 часов ? Какие линзы ещё носили ?
Как давно перешли на бауши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, 10-12 наверно
Месяца 4 назад
До этого было акувью , ну я неправильно носила (сама так решила и зрение упало немного )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, вам не нравятся и фирмы линз ?

Пробуйте до надевания мкл надевать оптинол глубокое увлажнение и сразу после снятия. Линзы пока носите 6-8 часов в сутки .
В течение 2 недель если не будет динамики - можно будет пробовать уйти на Купер вижн/опти лук / миру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, скажите если что у вас можно лично обследоваться ? Вы вроде в Челябинске ? Если да , то какое обследование можно пройти ?

Можно на узкий зрачок на обычную консультацию на октябрь записаться.
Если хочется с широким зрачком приходите на часовое обследование )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, будет достаточно , чтобы полностью обследовать глаза или для этого что то другое нужно будет , более расширенное ?

Можно в течение часа обычное обследование сделать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, если после увлажняющих капель немного шипит глаза , это нормальная реакция ? Если еще ссг есть ?

Да гиалуронка может щипать при закапывании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать перерыв в ношении линз и помимо Стиллавита 4 раза в день и Корнерегеля прокапать еще Баларпан 3 раза в день 1 месяц. Далее еще раз пройти подбор линз, обязательно с примеркой пробной пары, чтобы оценили посадку, правильно подобрали геометрические параметры (диаметр, радиус кривизны). Если линзы подобраны неправильно, болтаются свободно на роговице или напротив сдавливают ее, то могут быть такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла
Корнерогель и баларпан можно потом на поддерживающей основе использовать ? Раз в неделю ?

Корнерегель не рекомендуется более 2х недель подряд, так как в его составе есть консерванты, которые сушат слизистую. Можно вместо него просто увлажняющие гель на ночь закладывать, визмед гель или Хило-гель. Бадарпан тоже постоянно не назначается, можно курсами по месяцу повторять раз в три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла
Стиллавит капли - на постоянной основе
Бан. Раз в 3-6 месяцев по месяцу
Корнерогель его вообще как можно использовать и в какие промежутки включить ?
Гели которые вы сказали можно на постоянной основе ?

Корнерегель можно как и баларпан, раз в 3-6 месяцев применять 10-14 дней. Увлажняющие гели можно длительно, по необходимости 1 или 3 или 6 месяцев, пока не станет лучше. Потом желательно сделать перерыв хотябы месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла
Может плохо повлиять на глаза если долго применять ?или просто сохнуть сильно будут ?
Бал. Масяц + стиллавит
Потом стиллавит оставляю
И Кате нибудь куплю гели увлажняющие которые вы посоветовали и на ночь буду
Так подойдет ?

Если долго применять, может усугубиться синдром сухого глаза . Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, я забыла спросить
А если кривизна не подходит , то я могу ослепнуть от серьезные могут проблемы начаться ?

Если роговица сдавливается линзой, плохо коовоснабжается, то конечно могут происходить серьезные изменения, угрожающие зрению. Но это не за один день происходит, а если носить неправильно подобранные линзы месяцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста а воспаление глаза , или допустим проблемы с сетчаткой всегда сопровождается болью и покраснением глаз ? Бывает что бессимптомно проходит ?

Сетчатка внутри глаза, проблемы с ней могут протекать бессимптомно, поэтому раз в год нужно проходить осмотр глазного дна у офтальмолога, чтобы не пропустить. А воспаление глаза всегда заметно внешне, покраснение, дискомфорт, резь, слезотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю❤️ подскажите еще пожалуйста последнее
Гель Вита пос ? Еще можно тоже использовать при ссг?

Да, конечно. Только это не гель, а мазь. При синдроме сухого глаза хорошо помогает, на ночь за нижне веко курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла
Баларпан + стиллавит + Вита пос = месяц
Вита , баларпан курс раз в 3-6 месяцев по месяцу
Вита пос можно еще раз в неделю для поддержки использовать ?
Все ок ? Не навредит ?

Да, все верно. Можно, не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, ❤️❤️❤️❤️❤️спасибо ❤️❤️❤️❤️????

Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы . Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы поменяли фирму линз, лучше конечно оценить посадку линзы на роговице у специалиста.
Возможно она сдавливает лимб.
Пока носите очки.
Покапайте баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц.
И вместе с вашими линзами посетите окулиста, кто работает с линзами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла
А можно ли эти капли потом использовать на постоянной основе ?

Ч рекомендую баларпан капать месяц каждые 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, а какие можно на постоянной основе ? Чтобы поддерживать уже с когда линзы буду носить ?

Комбинированные капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив.
Перед надеванием линз, в течении дня прямо на линзы и вечером после снятия линз и умывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, систейн ультра и корнерогель могу оставить ?

Корнерегель больше 15 дней нежелательно. В нем есть консервант.
В систейне нет гиалуроновой кислоты и пантенола

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, ого , а мне говоили можно регулярно
А почему нельзя ? А стиллавит можно постоянно капать?

Корнерегель на постоянной основе нежелательно.
Курсами по 15 дней.
Стиллавит можно постоянно.
Я его сама капаю несколько лет подряд. Ношу линзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла
А если для профилактики 2 раза в неделю на ночь корнерогель можно будет ? Или заменить на другую мазь ? Корнерогель может сильно навредить ?

Сильно не навредит.
Можно периодически его использовать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, если после увлажняющих капель немного шипит глаза , это нормальная реакция ? Если еще ссг есть ?

Значит глаз раздражен. Не должны щипать увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла , пока линзы не ношу месяц минимум , восстанавливаю глазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, можно еще последний вопрос
Балагана почему раз в пол года ? Может его можно на поддержки раз - два в неделю
Вместо корнерогеля ?
Или он навредит ?

Его достаточно капать курсами. Это кератопротектор. Для постоянного закапывания не нужен как увлажняющие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, извините , я забыла вчера спросить
Если кривизна не подходит , то я могу ослепнуть (когда следы остаются после линз ) или серьезные проблемы могут начаться ?

Не ослепнете)
Просто будет дискомфорт и поверхностное повреждение эпителия роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, п поверхностное эпителия это по типу синдром сухого глаза или прям может воспаление начаться ?
Подскажите пожалуйста, какие обследования нужны чтобы полностью обследовать глаза ? Хочу очно записаться на всякий случай

Прям воспаление начаться.
Поэтому линзу надо подобрать правильно.
Носить не более 10 ч подряд.
Не спать и не умываться в линзах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла
Можно еще последнее спросить
Если воспаление начинается, то обычно сильна боль и сильное покраснение ? Это же признак ? Если глаз не на красный , то все в порядке ,

Да, любое воспаление роговицы это покраснение, сильная боль, слезотечение, светобоязнь, резь