Консультация терапевта /

Горечь во рту, тошнота — вопрос №2948225

Здравствуйте. Сегодня делала рентген пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки с барием. Очень волновалась перед процедурой.
После рентгена где-то через час поела. После еды была тяжесть и немного болел живот с желудком, но потом прошёл.
Вечером в 6 часу после работы поела и где-то в 8 часу появился неприятный привкус во рту (больше похоже на горечь) и тошнота. Из-за этого еще и повышенное слюноотделение немного появилось
Подскажите пожалуйста может ли такое быть после рентгена?

Возраст: 21

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Да, после процедуры возможны такие симптомы. Барий считается безопасным. Симптомы, описанные, могут быть связаны с нарушением моторики жулудочно-кишечного тракта + волнение перед процедурой.
Для облегчения симптомов сейчас можно развести смекту - это сорбент, выведет остатки. Выпить гевискон, чтоб исключить заброс содержимого желудка в пищевод. Урсосан 2 капс вечер.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. А что посоветуете от боли в животе и желудке? Сейчас легла и поняла, что даже лечь не могу на живот, так как болит и давит. Прям тяжесть очень сильно ощущаю. Ещё есть ощущения будто газы в животе

Инфекционист, Терапевт
Спазмолитики от болей в животе: Дюспаталин, Тримедат, Но-шпа.
Терапевт
Здравствуйте!
Да ,после рентгена с контрастом (барием). Такое может быть..
Это чувство пройдёт..
Сейчас рекомендуют обильное питье. Энтеросгель 1,5-2 столовые ложки до 3-4 раз в день.

По результатам исследования: выявлен гастродуоденит. Если нет изжоги, отрыжки кислым. Лечение не требует препаратами. Соблюдение режима питания: уменьшить жирное, жареное, копченое, острое. Отказ от вредных привычек при наличии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, симптомы могут быть связаны с перенесенной процедурой. Сам результат у Вас хороший, барий постепенно выведется естественным путем.
Для улучшения моторики ЖКТ можно принимать тримедат 200 мг 3 р в день, 3-5 дней. При ощущении горечи, изжоги - пепсан р по 1 пакетику 3 р в день за 20 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. А что посоветуете от боли в животе и желудке? Тоже тримедат для, этого? Сейчас легла и поняла, что даже лечь не могу на живот, так как болит и давит. Прям тяжесть очень сильно ощущаю. Ещё есть ощущения будто газы в животе
Терапевт, Функциональный диагност
Тримедат и пепсан будут эффективны.
Как Вы сейчас себя чувствуете?
Клиент
Анастасия Александровна, тошнота пока утихла. Живот побаливает и по-моему крутит немного, но терпимо.
Голова сейчас болит и глаза, голова немного кружится даже. Ощущение разбитости какой-то
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть ОРВИ начинается . температура нормальная?
Клиент
Анастасия Александровна, я на работе, не могу померить.
Тут больше всего скорее играет роль моя тревожность, так как я очень нервничала перед рентгеном.
Сейчас сижу, ноги ватные, руки немного дрожат, голова кружится и тяжеловато дышать (но мне в принципе еще с пятницы было тяжело дышать, поэтому я и нервничала перед рентгеном)
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла Вас, от тревожности можно попить валемидин 40 капель 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть побочным эффектом после проведённой процедуры.
Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости.
Смекту 1 п 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. А что посоветуете от боли в животе и желудке? Сейчас легла и поняла, что даже лечь не могу на живот, так как болит и давит. Прям тяжесть очень сильно ощущаю. Ещё есть ощущения будто газы в животе
Терапевт, Кардиолог
При болевом синдроме рекомендуется дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, после рентген с барием такое встречается.
Ничего страшного. Проходит самостоятельно в течение 1-2 дней.
Для улучшения самочувствия, увеличьте питьевой режим 40 мл/кг веса .
Уменьшить тошноту можно вода+лимон.
Из медицинских препаратов можно выпить смекту 1 пакетик.
Церукал 1 таб ( от тошноты)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. А что посоветуете от боли в животе и желудке? Сейчас легла и поняла, что даже лечь не могу на живот, так как болит и давит. Прям тяжесть очень сильно ощущаю. Ещё есть ощущения будто газы в животе
Терапевт
Если боль выражена в желудке то очень хорошо убирает -Алмагель А.
Либо прием препарата Дюспаталин 200 мг.
Скорее всего боль вызвана повышенным газообразованием в ЖКТ. Если есть дома Мотилиум, то рекомендуется его принять
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после приема бария , данные симптомы возможны и могут наблюдаться в течении 2х суток. Единственное , что сделать , это увеличить объём потребляемой жидкости , этого будет достаточно.