Консультация педиатра /

Расшифровать результаты крови — вопрос №2434878

Здравствуйте
Прошу расшифровать результаты анализов крови

Педиатр
Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок болеет? Какие жалобы?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Никаких, не болеет, но был насморк на той неделе
Педиатр
Меня в анализе смущают только повышенные нейтрофилы
До 4 лет должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, а в анализе наоборот
Скорее всего это следствие перенесенной инфекции (когда были сопли)
Я бы пересдала анализ недели через 2 для контроля
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Латентный чем то опасен ?
Педиатр
Это дефицит железа
Нужно восполнить в организме
Принятый ответ
Педиатр
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин в норме, эритроцитарные показатели в норме), но цветной показатель снижен. Рекомендую сдать сывороточный ферритин, если он снижен, то это латентный дефицит железа. Тогда нужно будет принимать препараты железа.

Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме до 15)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Моноциты чуть повышены признак перенесенной вирусной инфекции.

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
Латентный дефицит железа чем то опасен ?
Очень ли плохие показатели крови?
Педиатр
Нет, конечно не опасен. Восполнить нужно дело железа в организме (если снижен ферритин) , а так все нормально.

Анализ хороший, ничего критичного нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела анализ. Есть признаки дефицита железа, поскольку снижен цветовой показатель. Общее количество лейкоцитов по норме, но в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что указывает на перенесенный воспалительный процесс или протекающий в настоящее время. Кроме того, в формуле в абсолютных числах несколько повышено количество моноцитов. Таким образом, есть данные за процесс смешанной (вирусно-бактериальной) этиологии, повторюсь - либо протекающий, либо недавно перенесенный.