Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как понизить пролактин? — вопрос №2434935

На фоне приема нейролептиков поднялся пролактин до 1500, это в три раза выше верхней границы нормы. Цикл сбит, уже нет полтора месяца. Как снизить его и восстановить гормональный фон?

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В таком случае необходимо обсудить с лечащим психотерапевтом/психиатром возможность замены нейролептика на другой

Грубо говоря,доступным языком,нейролептик повышает пролактин ,за счёт чего и наступает его эффект. Т.е если снижать пролактин,то с большой вероятностью эффект от нейролептика пропадет

Каберголин (для снижения пролактина),назначается при аденоме гипофиза

Если уж лечащий врач,не увидит альтернативы,только в том случае повторить пролактин с макропролактином соблюдая все правила сдачи анализа

+ттг

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, многие нейролептики повышают уровень пролактина.
Лучше всего обратиться к врачу, который назначил нейролептик и поменять препарат.
Если такой возможности нет, можно назначить ДОСТИНЕКС, но это будет не совсем верным решением.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше обсудить с врачом вопрос о замене нейролептика. Если такой вариант невозможен, то есть препарат для снижения уровня пролактина (каберголин, он же достинекс, каберлин), но данный препарат снизит лишь на время пролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте пролактин с мономерной фракцией. Мрт гипофиза с в/в кортоастировпнием или ренген турецкого седла. Если там будет норма, то действительно нейролептики причина. Циклодинон 2 т 1 р/день 3 мес или на весь период приёма лекарств. При сохраняющиемся росте пролпктина-Достинекс 1/2 2 р неделю
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Надо МРТ головного мозга сделать. Достинекс начать с 0,5 мг в неделю в один прием (1 табл -0,5 мг) затем сдаете на пролактин , месяц делаете перерыв
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае обратиться лучше к лечащему врачу для решения вопроса о смене препарата или дозировки, многие нейролептики повышают уровень пролактина.