Консультация инфекциониста /

Консультация анализов — вопрос №2435012

Антитела к вирусу С (anti HCV ) Суммарные АТ к гепатиу С (antiHCV) обнаружены ! Референсные интервалы не обнаружены

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила фото анализов
Терапевт
По результатам ваших анализов выявлены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) , но РНК вируса гепатита С (HCV RNA) не выявлена. Это указывает на то, что вы в прошлом могли столкнуться с вирусом гепатита С, так как антитела могут оставаться в крови даже после того, как вирус был устранен из организма. В то же время отсутствие РНК вируса означает, что в данный момент вируса в вашем организме нет или он находится на очень низком уровне, который невозможно обнаружить. Это может свидетельствовать о том, что у вас могла быть острая форма инфекции, но организм успешно справился с вирусом, либо у вас была хроническая форма, которая в настоящее время находится в стадии ремиссии, и вирус больше не активен.

Также следует следить за состоянием печени ( сдача АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) Соблюдение здорового образа жизни, включая ограничение алкоголя
УЗИ брюшной полости

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Инфекционист
Здравствуйте,варианта два-либо ИФА ложноположительный,либо от гепатита С произошло выздоровление,а антитела всегда будут видны в анализах(anti-HCV),повторите ПЦР и ИФА через 6 месяцев.Также нужно сделать УЗИ ОбП и эластометрию печени.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я прошла все анализы и УЗИ, я прикрепила анализы ещё , в детстве я переболела Боткина, 2 года назад я родила ребенка у меня не было никаких гепатитов, анализы все были хорошие
Инфекционист
Учитывая,что в 2 лабораториях anti-HCV положительный,вероятно Вы переболели все-таки гепатитом С,но в любом случае нужен будет контроль ПЦР через 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось. Вы переболели гепатитом и самоизлечились, такое бывает, антитела останутся на всю жизнь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Яна Валентиновна Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие антител к гепатиту С при отрицательных результатах ПЦР РНК говорит о том, что ранее был контакт с вирусом, в настоящее время лечение не требуется.
Для окончательного снятия диагноза необходимо сдать ПЦР РНК ещё три раза с интервалом в 6 мес (то есть всего 4 анализа за 2 года). Если все анализы отрицательные, то диагноз гепатита окончательно снимается, выставляется заключение "реконвалесцент".
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По анализим ИФА крови на гепатит С положительный, ПЦР на гепатит С отрицательный. Это свидетельствует либо ранее перенесли вирусный гепатит С в острой фазе и остались положительные ИФА антитела иммунологическая память, либо ранее прошли лечение гепатита С и так же осталась иммунологическая память, либо третий вариант - гепатит С имеется но вирусная нагрузка на столько минимальна, что ПЦР аппарат выдает результат отрицательный тк нагрузка менее 15 МЕ/мл. В любом случае рекомендую 1 раз в год сдавать ПЦР для контроля
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ранее был перенесён вирусный гепатит С, что сейчас показывает присутствие антитела, как клеточной памяти. Через 6 месяцев повторите исследования.
С уважением)