Консультация ревматолога /

HEp-2 Антинуклеарный фактор на клеточной линии — вопрос №2435317

Добрый день, год назад был получен результат: 320, ядерный, гранулярный тип свечения. (АС- 2,4). Сдала анализы на основные аутоиммунные заболевания, ничего нет.
Сдала анализ повторно, в этом году 06.09, результат: 640 Цитоплазматический митохондриальный / ретикулярный (ICAP, АС 21).
Что все это может значить? Это уже другие заболевания, нежели чем были в прошлом году? На что надо теперь сдавать анализы? Спасибо.

Возраст: 48

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Юлия. В ревматологии все так устроено, что анализы без жалоб не имеют никакого значения практического. АНФ самый неспецифичный показатель работы иммунитета. Он может повышаться на фоне орви, инфекций, гормональных изменений, обострении хронических процессов и даже просто без патологии в некоторых случаях может быть выше нормы.
Расскажите пожалуйста, что вас беспокоит сейчас? какие у вас жалобы? какие имеются хронические заболевания может быть? Год назад по какому поводу вы пошли и сдали этот именно анализ?
Прикрепите результат анализа пожалуйста и если сдавали что- то помимо этого анализа- тоже прикрепите к вопросу.
Клиент
Ольга Леонидовна, Добрый вечер. Ничего не беспокоит, началась менопауза в июле, появилась холестериновая бляшка на этом фоне, стала пить статины. Все. Большое вообще ничего нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, год назад повредила сустав на руке, он воспалился, была жидкость, травматолог зачем то попросила сдать и этот анализ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На момент сдачи анализа не было температуры, кашля, насморка?
Язвочек во рту не бывает? Пальцы на холоде не синеют? Волосы не выпадают участками? Мышечных болей нет? Суставы не припухают? Вы не аллергик? Высыпаний никаких на коже не бывает?
Клиент
Ольга Леонидовна, мышечные боли - я каждый день хожу в спорт зал, иногда когда пропускаю 1-2 дня или перезанимаюсь немного есть боль в мышцах , но в тех которые тренировала. Ничего больше не пухнет, волосы не выпадают, высыпаний нет, кроме прыщей на лице
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Изначально, на фоне травмы АНФ не было смысла сдавать в принципе. Это ненужная гипердиагностика. А сейчас вне жалоб его не нужно было пересдавать. Тем более если год назад сдавали развернутый иммуноблот на отдельные заболевания. Без показаний такие анализы не сдаем и без жалоб " не лечим". Это приводит лишь к ненужной тревожности. Вполне на фоне начала климакса и гормональной перестройки ваша иммунная система могла среагировать и ответить повышением АНФ, как и год назад на травму. Клиники аутоиммунной патологии нет. Не волнуйтесь по этому поводу. Вы конечно можете потратить сейчас денежку на сдачу иммуноблота, но без жалоб он не даст никакой ценной информации нам и не поменяет в тактике ничего.
В ОАК слегка снижен гемоглобин, вот здесь желательно сдать железо и ферритин и возможно восполнить дефицит. Я бы на это обратила лучше внимание.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Клиент
Ольга Леонидовна, может ли снизиться гемоглобин на фоне диеты?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,если вы мало кушаете белка,мясных продуктов,фруктов вполне может