Ребенок похудел

Здравствуйте Ребенку 3 года и 10 месяцев Начал плохо есть и похудел Весит 17 кг , но по внешнему виду не скажешь это, ребра видно, позвоночник когда нагибается и лопатки торчат, раньше ел получше чем сейчас, активный очень Сдавали анализ на гемоглобин, он в норме Подскажите, что делать ?

Нет
26 лет

Добрый вечер. Какой у ребенка рост? В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Нельзя исключить латентный дефицит железа, сдайте кровь на уровень железа и ферритина

Елена Анатольевна, здравствуйте, 103 см

По центильным таблицам физическое развитие ребенка выше среднего, гармоничное. Дефицита массы нет. Возможно, произошел скачок роста и ребенок вытянулся, исчезла детская пухлость. Дообследование все равно необходимо, чтобы исключить патологию

Здравствуйте
Необходимо проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний

Здравствуйте , как пьет ребёнок? Много? Ночью пьет?

Оксана Михайловна, пьет немного меньше , чем раньше , ночью не пьет

В таком случае в качестве дообследования необходимо проверить уровень витамина Д, кальций ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита.

Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Еще проверить уровень вит Д,В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна ,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить дефицит железа ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Эльнура Назимовна, спасибо, а можно вопрос не по теме, подскажите пожалуйста, ребенок еще плохо ходит в туалет по большому, может и 2 дня не ходить, у нас уже такая проблема была, назначал врач курсом лактулозу, и она нам помогла , начала сейчас давать снова , но она что-то не помогает , все также
Подскажите пожалуйста, что можно еще подавать
В рационе и овощи и кисломолочные продукты и фрукты

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Эльнура Назимовна, поняла , спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста
Не болейте ?