Твердое белое надкусы?

здравствуйте очень переживаю заметила вчера что дочка губы сжимает как надкусывает изнутри как будто, мы болеем ночью была темп 39 и она лежала и как губами шевелила как нервы и сегодня и смотрю во рту это! я концерафоб знаю есть рак слизистых лейкоплакия! скажите насколько это страшно оно твердое! это все таки надкусано так долго или что то опасное???? ребенку 3.5 года

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит паниковать ,ваше волнение сказывается и на ребенке
На фото рана в процессе заживления,накусал ребенок до крови,рана покрылась фибрином-так заживает любая рана,твердое от отека пока что
Ничего в общем то делать не надо кроме как хорошенько чистить зубы ребенку,заживет самостоятельно в течении 2 недель

Спасибо вам большое за ответ меня колотит просто, почему то она говорит что кусает давно это место мол каша там у меня! понятно в 3 года можно все выдумать, я посмотрела что за каша и ошалела! почему тогда она говорит это давно ей мешает выдумывает??? ??? либо за ночь так вчера накусала при температуре? оно очень твердое, то есть этот не застарелые надкус? не пред рак и не дай Бог не рак слизистых ? говорят нельзя ее кусать повреждения вызывают онко

Пощупать дистанционно,к сожалению,невозмлжно,но то,что сейчас по фото это рана покрытая фибрином-т.к травма,укус
Не берите в голову про рак и лейкоплакию,конечно,это не онкозаболение
Если кусает давно,то фиброз может быть,т.к в ответ на травму организм начинает защищаться и ткань нарастает
Как выздоровите ,покажитесь ортодонту,может дело в прикусе
Если же это вредная детская привычка,от стресса можкт быть,то консультация невролога

значит надо показаться детскому стоматологу, но у ребенка тоже же из за травмы можеь быть рак слизистой? но это совсем не похоже на плохое?

Озлакачествление от хронической травмы может быть,но это должно быть десятилетиями
У детей хорошо регенерирует слизистая,даже не думайте о раке у своего ребенка

Подскажите пожалуйста у ребёнка белые пузыри ещё вышли я прикрепила фотографию можете посмотреть пожалуйста

Похоже на афтозный стоматит
Болят или не жалуется ребенок?болеет сейчас?

нет говорит не болят, может этотгерпетический стоматит может поэтому 39.5 темпер была? скажите что можно попить чтобы менингита еще не было осложнением

Нет,герпес не может возникнуть в этой локализации
Может ребенок снова накусал или же киста малой слюнной железы из-за закупорки протока на фоне орви
Может быть энтеровирусная инфекция,она проходит самостоятельно,лечение симптоматическое-сбивать температуру,обезболивающие
При симптомах менингита надо неотложно обращаться к врачу,а не "что-то попить",просто так от температуры он возникнуть не может
Если есть сомнения,вызовите врача,чтобы осмотрел ребенка

мы были у врача сдали кровь анализов нет пока но температуры нет больше ребенок чувствует хорошо себя

Тогда нет повожов беспокоиться,на слизистой тоже нияего страшного нет,пока понаблюдайте,думаю скоро рассосется киста эта

Принятый ответ

Здравствуйте,
обычная рана, покрытая налетом фибрина( норма заживления). Пища мягкая, нераздражающая
На рану-мирамистин, Дентинейл натура, винилин.На ночь можно Асепта адгезивный бальзам. Кусают губы чаще,когда нервничают,поэтому- не ругать за это, смотреть только позитив на ТВ, можно успокоительный сбор на ночь попить

странно чтотона говорит это давно кусает. а я боюсь лейкоплокии и онкологии от травмирования слизистой

признаков злокачественности не видно, лейкоплакии тем более. Но ,разумеется, травму надо исключить

спасибо!!!! сказала больше не будет грызть но что ожидать от трехлетнего ребенка. как поправится пойдем к стоматологу метрогилом можно ей мазать?

можно, но лучше Дентинейл натура, винилин.На ночь можно Асепта адгезивный бальзам( аналог метрогила, но дольше держится на слизистой)

посмотрите пожалуйста у нее теперь вообще белые пузыри вотрту пошли с утра я прикрепила фото

рана -лучше, если пузыри плотно-эластической консистенции- киста малой слюнной железы( малых слюнных желез более 200, на губах тоже много, чаще всего в месте травмирования в железках нарушается отток- они увеличиваются. Требуется только наблюдение, если не проходит более месяца- можно иссечь в плановом порядке

я думала жтотгерпес стоиатит

пузырьки при герпетическом стоматите на слизистой сразу лопаются, стадию пузырька сложно застать( кисты- плотные пузырьки), чаще мелкие и сгруппированные, эрозии болезненные

педиатр назначила ацикловир

педиатр может назначать что угодно- пузыри при герпесе мелкие и лопаются быстро, а у Вас на фото большой плотный нелопнувший пузырь и 1 маленькая эрозия.(верно?) Если на фото 2 эрозии ,тогда имеет место афтозный стоматит( но ацикловир при нем тоже бесполезен)

нет у нас только как хти прищи булые и один большой на губе на слизистой белый

просто эрозии- афтозный стоматит, мастно антисептики и кератопластики ( мирамистин, Дентинейл натуре, холисал, винилин, облепиховое масло

холисал она плачет говтрит щиплит сильно

он жжет 1минуту, потом обезболивает

вот не дает им мазать. может винилин можно?

холисал-антисептик, а винилин ,облепиховое масло( тоже можно) - кератопластики, имеет смысл чередовать( возьмите Дентинейл натура вместо холисала, явного воспаления нет, растительный препарат подходит, он не жжет так)

стоиатит проходит белого нет уже

хорошо, значит все заживает как обычно

спасибо! только красноватое и все а так белые штуки ушли

Подскажите пожалуйста а когда нам новую щетку нужно поменять

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Ребенок прикусил,травмировал слизистую ,сама травма могла произойти незамеченно.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Твердое ,это отек на фоне травмы.Судя по фото ни на что страшное это не похоже. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время. Лечите основное заболевание ,температуру может давать ОРВИ.Слизистую орошайте , ромашкой, Мирамистином. Можно мазать холисал если не очень буде жжечь,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу-хирургу.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но это очевидно последствия травмы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте у ребёнка ещё вышли белые пузыри на слизистой можете посмотреть пожалуйста фотографию выложила

Спасибо за информацию. Похоже на стоматит , к участкам травмированной слизистой могла присоединиться бактериальная или вирусная составляющая. Орошать Мирамистин или ромашкой,наносить холисал если не очень будет жжечь или пародонтоцид гель ,как мы говорили выше и обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу ,как и об этом говорили выше. Напишите пожалуйста что скажет доктор.

спасибо!!!! а этотне герпес?

На герпес это не похоже ни по фото ни по описанию ситуации. Но если вдруг ребенок простужен или у него ОРВИ ,то на фоне падения иммунитета может быть стоматит вирусной природы ,не обязательно герпес. Но вирусный стоматит ,обычно на многих поверхностях слизистой появляется ,а не только в одной области.

поняла но думаю
ацикловир хуже не будет педиатр сказала поопить 5 дней

Да, раз назначил педиатр ,то лучше пропить, вреда точно не принёс.

а температура может быть из за этого стамотита? 37.4

Может быть, как на фоне стоматита ,так и на фоне ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние не страшно. Если не переходит в хроническую форму как вредная привычка кусать щёки и губы.

Бывает у деток после анестезии, когда не чувствуют из-за обезболивания.
Бывает на фоне стресса. Понаблюдайте за психо-эмоциональным фоном. Возможно ребёнка беспокоят внутренние переживания.

По тактике-
Щадядая диета. Нераздражающая пища. Пару дней исключить жёсткую пищу, чтобы не накусывала повторно.
Поговорить с ребёнком. Есть ли причины, почему так произошло. Попросить не кусать.
Ромашка, давать полоскать 2 раза в день. 5 дней.
Масло шиповника или облепихи 2 раза в день. 5 дней

а какой есть риск онкологии при хроническом травмировании? если оно таердое у нее это значит уже давно она кусает?

Тогда надо искать причину такого поведения. Я уже писала, что проверить психо-эмоциональное состояние.
Хроническая травма- неполезна.
Про онкологию речь не идёт. Просто надо подключить все средства, чтобы ребёнок не накусывал слизистую и это не перешло во вредную привычку

посмотрите пожалуйста фото прикрепила у нее с утра пошли белые пузыри допом

Принятый ответ

У детей не бывает лейкоплакии, тем более не встречается приобретенный рак полости рта.
Иммунная система ребенка находится на пике своих защитных механизмов и не допускает подобного.
Не стоит сугубо взрослые болячки накладывать на детский возраст.
Приобретенная онкология полости рта — это патология людей старшего возраста, и связана она с кучей вредных привычек, которыми малыши не грешат.

У ребенка явно травматический стоматит: то есть слизистая нажевана. В таких случаях рекомендуется соблюдать гигиену полости рта и посетить детского стоматолога по возможности сразу, как позволит общее состояние ребенка.

Спасибо вам!!! вот у нее была позавчера 39.5 температура и она ворочалась и нервно грызла видать это место только не понимаю зачем! сейчас слежу чтоб не кусало видать оно грубое твердое мешает она и грызет теперь. говорит не болит. мирамистином обрабатываю и есть метрогил

Здравствуйте ещё раз у ребёнка ещё белые пузыри дополнительно вышли на слизистой я прикрепила фото

Это все признаки острых явлений, а именно стоматита полости рта.
Подобные состояния развиваются на фоне ОРВИ.
Вам необходимо очно проконсультироваться с педиатром, пригласив его домой.
Скажем так, внутреннее вылезло наружу.
Со стороны стоматологии главное — соблюдение гигиены полости рта, несмотря на общее состояние ребенка, полоскание теплым настоем ромашки. Зубную щетку мыть мылом после каждого использования, после выздоровления ребенка щетку утилизировать и купить новую.
Никаких спиртовых растворов на афты не наносить, не прижигать.
Это всего лишь индикаторы, что организм находится в борьбе с инфекцией. Стоматит исчезает после улучшения общего состояния, поэтому имеет смысл именно общее лечение, назначаемое педиатром.

педиатр посмотрела сказала похоже на герпетический стоматит, назначила ацикловир таблетки.

подскажите а стоматит такой если герпес он может вызвать менингит?

Не факт, что герпетический стоматит. Это только можно лабораторно установить.

Визуально элементы поражения не соответствует герпетическому, это все таки больше похоже на афтозный стоматит.

Если афтозный стоматит появился первы раз в жизни, он так же проходит на фоне высокой температуры.

Обычно детей с диагнозом герпетический стоматит и высокой температурой госпитализируют, а не лечат ацикловиром дома.
Может имеет смысл обратиться к другому врачу.

температуры нет больше со вчерашнего дня. сегодня утром почвились эти пузири но темпер нет ребенок активный

говорит они не болят она ест птет все хорошо

При герпетическом так не бывает, дети переносят его крайне тяжело.
И все-таки это не пузыри, это больше похоже на формирующиеся афты.
Но, конечно же, последнее слово за лечащими врачами.
Раз нет температуры, может, пора посетить детского стоматолога очно, как раз на пике формирования элементов.

да в пн поедем к детскому стоматологу. записались.

Имейте в виду, что вас могут принять без записи при наличии острой боли(острого состояния). Это касается только госклиник.

а меня спросили сколько ребенку 3 года сказ приходите но странно что они не боля у нее. Говорит что она не кусала больше ничего

температура 37 сейчас это не критично при такой ситуации?