Пятна на ногах на фоне ОРВИ

Срочно! Ребенок 1.5 года, прививки все делаем (чтоб не было вопросов). На фоне ОРВИ появились пятна на ногах. Болеет второй день. Вчера была высокая температура до 39.5. Были вчера у врача (мы находимся в Турции) он сказал, что вирус ОРВИ и чуть красное горло. Назначил сбивать температуру парацетамолом, Нурофен и спрей для горла. Ночью появились эти пятна. Что это может быть? Опять бежать к врачу или это проявление простуды?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Новые продукты кушали? Сладкое, красные, экзотические блюда? Рекомендую антигистаминные препараты Зиртек или Зодак или Солонэкс (в этих препаратах действующее вещество одно - цетиризин) и наружно гель Фенистил. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нового ничего не давали из продуктов, но в отличии от Нурофена , парацетамол и этот спрей у нас был впервые . Спрей мы не активно делаем тк она сопротивляется. Больше грешу на парацетамол. После него именно появилось

Михаил Николаевич,нового ничего не давали из продуктов, но в отличии от Нурофена , парацетамол и этот спрей у нас был впервые . Спрей мы не активно делаем тк она сопротивляется. Больше грешу на парацетамол. После него именно появилось

Здравствуйте
Пятна больше похожи на аллергическую реакцию

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас рекомендую соблюдать диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, нового ничего не давали из продуктов, но в отличии от Нурофена , парацетамол и этот спрей у нас был впервые . Спрей мы не активно делаем тк она сопротивляется. Больше грешу на парацетамол. После него именно появилось

Здравствуйте.
Сыпь вероятнее аллергическая
Что-то новое или много сладкого, фруктов и прочего было?

Зодак 10 капель на ночь 3-5 дней

Диана, здравствуйте.

На ножках проявления аллергической реакции. Необходимо вспомнить что кушал ребенок накануне (может новый овощ/фрукт, новый продукт), а также прием лекарств (добавки в жаропонижающих сиропах).

Ваша тактика - зиртек/зодак/фенистил на 5 дней.