Консультация педиатра /

Новорождённый хрюкает — вопрос №2436294

Добрый день!
Малышу неделя.
Почему-то хрюкает носиком время от времени.
Носик чистили, соплей нету
Так же бывает тяжело дышит при сосании груди, всхлипывает и бывает дыхание ускоряется и ножки поджимает и хрюкает, ощущение будто носик плохо дышит, но будто не постоянно.
Потому что во время сна спит тихо и храп очень редко слышен.
Может быть нужно пройти какие-то обследования?

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Если есть выделения из носа - нос промывать - применять растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В связи с тем, что у новорожденных очень узкие анатомически носовые ходы, такое дыхание может быть. Это норма. Слизь быстро забивает носовые ходы и не всегда можно быстро очистить их. В таких случаях рекомендую промывать носик солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) для размягчения возможных корочек и густой слизи. Через 5-10 минут очистить аспиратором или ватной турундочкой. Дома оптимальная температура 22-24 градуса. влажность воздуха 60%. Излишне сухой воздух будет высушивать носовые ходы. Периодически учащенное дыхание связано с незрелостью еще дыхательного центра, такое тоже возможно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
У новорожденных узкие носовые ходы поэтому кажется что есть задолженность носика
Ничего делать не надо ,только каждое закапывать солевой раствор (Аква Марис )по 1-2 капли выносим и прочищать носик

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологический насморк, это не опасно, связано с узкими носовыми ходами, это характерно для новорожденного ребенка

Достаточно только увлажнять слизистую АкваМарис Бэби / 3 раза в день

Дополнительного дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление физиологического ринита из-за узости носовых ходов и частого попадания срыгиваемых масс в носоглотку.
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа по потребности(физ.раствор, аквалор, аквамарис) ,сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Волноваться не стоит, сейчас у малыша может быть физиологический насморк (за счет узких носовых ходов). Он пройдет самостоятельно. Можете промывать носик солевым раствором (аквалор/аквамарис/физ.р-р).
Обязательно создайте в комнате малыша оптимальные условия для пребывания - температура 22 град, влажность 60%.

Дообследование не нужно, поводов для беспокойства нет.