Болит зуб который лечили.
Зуб этот в ноябре или декабре лечила от кариеса. После лечения он реагировал на холодное, горячее. Врач сказал сменить зуб.пасту. А неделю назад стал поднывать, и невозможно жевать на этой стороне. Ощущение, что зуб прилипает к пище, как жвачка, и хочет вытащится. На стук зуб не реагирует, а на подачу холодного воздуха начинает ныть. Вчера целый день зуб не болел. Сегодня ночью проснулась от боли. Минут 10 поболел, прошёл. А утром уже сильно разболелся, как будто пол челюсти до уха болит. Выпила Кетанов. Отпустило. Но слегка ноющая боль осталась. Врач говорит, что зуб надо удалять.... подскажите, что делать? Может он ошибается и зуб можно спасти. Он всё таки жевательный...
Здравствуйте
Сделайте фото во рту
Только по снимку,конечно,ни о каком удалении речи нет,основной жевательный зуб,обязательно лечить,емли нет кариеса корня
У вас пульпопериодонтит,видимо,на одном корне воспаление-периодонтит,на втором нерв ещеможет быть жив,нужно эндолечение,но явно не утого врача,который предложил вам зуб удалить
Виктория Алексеевна, последний зуб, который выглядит чёрным, там просто металлическая пломба стоит. Он хороший,не беспокоит. А вот следующий после него болит
Однозначно нужно лечить зуб
Смените врача,найдите хорошего эндодонтиста,который полечит вам каналы
Здравствуйте,
судя по клинике- обострение хронического пульпита, зуб надо лечить. Под удаление этот зуб пойдет только в том случае, если обнаружится трещина корня( на плоскостном снимке ее не видно и на КЛКТ видно тоже не всегда. Поэтому стоит запиаться на прием к другому стоматологу-терапевту
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования, проблема с нервом , видимо началось воспаление в нерве,пульпит и в процесс уже вовлечены ткани у корня зуба ,воспаление в периодонтальной щели ,в которой корень располагается в челюсти. Периодонтальная щель расширена, что говорит о наличии воспаления.Зуб можно и нужно обязательно лечить, об удалении при такой картине нет речи.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Надо удалять нерв и лечить каналы,снимать воспаление в периодонтальных тканях. Лучше не затягивать с этим,чем более наболевший зуб,тем тяжелее его лечить и тем дольше может протекать лечение. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.