Почему болит голова

Здравствуйте, мужчине 40 лет. Переболел ОРВИ, был сухой кашель, после заболела шея и голова на затылке с левой стороны, при этом оказалось что давление высокое160/100. Врач назначила сдать анализ на биохимию, выписала капотен, Элькар, Нейромультивит и Мидокалм. После капотена давление падает на 140/90 и тут же поднимается. Какое обследование пройти, и к какому врачу обратиться?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратиться можно к терапевту.
Какие- то анализы сдать удалось?
То, что давление падает, а потом снова повышается, ожидаемо, так как капотен- препарат короткого действия и подходит для экстренного снижения давления.
На постоянный прием рекомендуются другие препараты.
Если у вас давление 160/100 мм рт ст, может подойти лозартан (лозап, лориста...) 50 мг 1 р/д утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Мария Алексеевна, у нас очень плохие врачи, какое обследование можно самим пройти? Мрт или кт лучше? ЭКГ, узи сосудов шеи? К терапевту обращались, назначила только кровь на биохимию. И что это может быть?

При повышении уровня артериального давления рекомендую к обследованию: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
С результатами показаться терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, понятно, сделаем, а вот мрт головы нужно? Или в этом нет необходимости(или голова болит из-за шеи?)

Если давление начало повышаться после перенесенного орви, то причиной может быть астено- вегетативный синдром, дисбаланс тонуса вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса симпатического отдела.
Рекомендуется после перенесенного орз соблюдать питьевой режим, полноценно и сбалансированно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, избегать стрессов, переутомлений и недосыпов, соблюдать режим труда и отдыха.
Можно добавить в схему седативный препарат на основе трав коротким курсом (валемидин, новопассит, фитоседан...) на 2 недели (прием согласно инструкции).
При повышении давления рекомендуется ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), резко ограничить употребление чая, кофе.
Если курите- от курения рекомендую отказаться постепенно.
Ведите дневник артериального давления.
В МРТ головы нет необходимости. Сделайте уздг сосудов головы и шеи.
Если беспокоят боли в шее, невролога посетите, обследуйте шейный отдел позвоночника. На область шейного отдела позвоночника можно наносить гели с нпвс 2-3 р/д (дип- релиф гель), можно лежать на аппликаторе кузнецова (коврик, валик под шейный отдел позвоночника).

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо большое?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо подойти на прием к врачу - терапевту.
Минимальное обследование: полный анализ крови, соэ
Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль.
ЭКГ, Эхо КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, есть ли необходимость в мрт головы?

Нет, нету .
Необходимо понимать: давление у мужа постоянно повышенное, или оно начало повышаться с появлением болей в затылке и шее.
Поэтому Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, давления никогда не было, появилось вместе с болью

Тогда пока снимайте спазм с мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно пройти обследование , т к антигипертензивный препарат подбирается индивидуально с учетом сопутствующих патологий. Рекомендую сдать оак, б/х крови(глюкоза, липидный профиль, алт, Аст, об билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, об белок), выполнить ЭКГ, узи сердца, узи почек, уздг бца
При АД выше 140 и 90 как препарат экстренной помощи т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, каптоприл помогает примерно на час, и то падает только до 140/90 и затем поднимается снова

Тогда начните прием лориста 25 мг утром, затем при недостаточности эффекта можно будет увеличить дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. Капотен при таких цифрах не справляется, он короткого действия, поэтому эффект не держит, рекомендую Леркамен- селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, при необходимости добавить Арифон - тиазидоподобный диуретик, антигипертензивное средство. Вызывает понижение тонуса гладкой мускулатуры артерий, и следить за нижним давлением, если оно выше 90 мм рт ст, то подключаем спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. Обследование: ЭКГ, УЗИ БЦА, анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Липидограмму развёрнутую. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9 - на дефициты проверить. Проверить гормоны щитовидной железы. Элькар - стимулирующего типа действия, он может поддерживать повышение давления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, поменяли копотен на диротон, его можно оставить? Он снижает давление до 130, а вот нижнее не падает ниже 90-100. Получается добавить папаверин? Из-за чего может быть давление? Никогда не было. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Михаил Николаевич, и как пить папаверин?

Взрослым по 40-60 мг 2-3 раза в сутки.

сделайте ЭКГ

также рекомендую сделать УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Михаил Николаевич, а диротон оставить? И пить его каждый день? Если к примеру утром 130/90?

верхняя граница нормы для верхнего давления 140, для нижнего 90, если будет ниже этих значений, то принимать ничего не нада, если выше тогда принимаем препараты, в первую очередь Папазол или Папаверин.

 - отвечает  СпросиВрача –
borovikova-89@internet.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи
Проведите суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.