Консультация кардиолога /

Прием Телзап АМ в пожилом возрасте — вопрос №809887

Здравствуйте, моей бабушке 80 лет, страдает гипертонией, сахарный диабет, 4 года назад перенесла инсульт. Принимала долгое время Вальсакор 160 мг утром, а также диабетон. АД было на уровне 125-130 на 65-70 пульс 55-65. Последнее время Вальсакор не стал должным образом снижать АД верхние показатели стали 150,155 временами 165, нижние границы на прежднем уровне. Сбивали капотеном 12,5 мг разово при повышении. Две недели назад перешли на Телзап АМ 80 + 5 мг. Давление стабилизировалось показатели 120-125 на 65-70. Но мучают жуткие головные боли и головокружение, шум в ушах, пропадает слух. Голова кружится очень сильно, присутствует рассеянность сознания. Подскажите это от нового препарата. Что посоветуете в таком случае. Бабушка ходит очень плохо, после перенесенного инсульта, показаться на прием к врачу не представляется возможным.

Кардиолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять ситуацию, нужно учитывать именно особенности заболевания Вашей бабушки (инсульт в анамнезе) и ее возраст, что немаловажно.
Такое самочувствие может возникать из-за двух причин:
1. из-за избыточно (индивидуально) низких цифр АД - вполне возможно, что сосуды головы и вестибулярного аппарата "привыкли" к высоким цифрам давления. и если оно снижается ниже 130 мм рт ст - это вызывает сильный дискомфорт
2. индивидуальная непереносимость препарата (менее вероятно)
Выход - снизить дозу принимаемого препарата в 2 раза - принимать 1/2 таб Телзап АМ и ориентироваться на целевое давление 125-135 мм рт ст
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Данные жалобы уже 2 недели? Появились после стабилизации давления?
Принятый ответ

Клиент
Олеся, добрый вечер, скорее я бы сказала началось после смены препарата.
Кардиолог
У телзап АМ есть такое в побочных эффектах. Поэтому пока можно попробовать оставить только телзап 80 мг.и посмотреть на реакцию. Если в течении 2-3-х дней после отмены не произойдет существенных изменений в положительную сторону, то всё -таки лучше обратиться на осмотр к неврологу. Так как ей трудно передвигаться, можно обратиться к терапевту в поликлинику с просьбой оставить заявку на вызов невролога на дом. Как правило такое практикуется и узкие специалисты могут прийти в случае необходимости на дом по предварительной заявке.
Клиент
Олеся, спасибо за полный ответ. Будем пробовать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, а на Валсартане какие цифры давления были, при которых себя хорошо чувствовала бабушка?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер, при приёме вальсакора давление было 130/135 на 65. Но последние два месяца он совершенно не стал помогать, без дополнительного приёма капотена цифры были на уровне 155/65. Поэтому вынуждена была добавлять к вальсакору капотен. При такой комбинации цифры опускались до 120/60. Но головокружения не было.
Телзап АМ отлично стабилизировал АД, без дополнительного приёма капотена. Но при этом у бабушки сильное головокружение. Чем оно вызвано, наличием амлодипина, либо телмисартаном?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это обусловлено низкими цифрами АД
принимайте по 1/2 таб. Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
Добавьте Мексидол 125 мг по 1 таю 3 р/д(1 месяц)
Бетасерк 24 мг 2 р/д(1 месяц ) от головокружений
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, снизьте дозу до 1/2 таб , людям после инсульта такое давление низковато, ей желательно держать 140-150, кроме этого добавьте сосудистые препараты, такое как бетасерк по 24 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте головные боли скорее всего даёт амлодипин, рекомендую вам перейти на телсартан 80 мг утром, а вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо Вам за ответ, попробуем убрать амлодипин.