Консультация травматолога /

Открытый перелом голени со смещением. — вопрос №243658

Пациент 20лет, открытый перелом голени со смещением26.102019 после скелетного вытяжения 19.11.2019 наложена МОС закреплена 8 шурупами на данный момент перелом не сростается, предлагают аппарат Илизарова стоит ли ставить.

Травматолог
Здравствуйте, на ногу наступаете? Есть ли иммобилизация?
Клиент
Врач запретил давать нагрузку на ногу.

Клиент
Дмитрий, проходили реабилитацию 21день для разработки суставов коленного и голеностоп.
Травматолог
Без нагрузки ваш перелом не срастётся никогда. Необходима прочная гипсовая циркулярная иммобилизация до средней трети бедра и дозированная нагрузка на ногу с постепенным повышением до полной. Тогда ещё возможен шанс сращения без операции.
Клиент
Дмитрий, то есть опять наложение гипса.
Травматолог
Да, без гипса нагрузку давать нельзя, т. к. нет сращения и может наступить смещение, а без осевой нагрузки нет активации костной перестройки, кость не срастается. Я бы положил циркулярный гипс на 2 месяца, дал нагрузку вплоть до полной на ногу, через 2 месяца сделал контрольный снимок без гипса, при необходимости КТ, и оценил бы сращение.
Хирург
Здравствуйте , сергей !
Пока речь идёт о замедленной консолидации! Считать перелом не сросшимся пока нет достаточных данных !
Нужно продолжить лечение 2 -3 месяца , тогда будет точно известно имеется срастание или нет !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, 5 месяцев, должна же быть видна хоть какая то консолидация.
Хирург
Там где отсутствует диастаз, т.е. примерно на 1/3 площади соприкосновения отломков признаки роста имеются !
Признаки консолидации имеются , а появление костной мозоли скорее всего, - вопрос времени !
Через 3 месяца всё станет ясно, скорее всего , результат будет позитивный !
Клиент
Яков, в чём заключается лечение, живём в маленьком посёлке, на севере Бурятии, у нас нет даже хирурга, особых назначений тоже ни кто не дал, кроме диеты богатой кальцием.
Хирург
Основное Ваше средство , это , - время !
Если В поликлинике имеется физиотерапевтический кабинет и там имеется УВЧ аппарат , то можно пройти пару курсов УВЧ , по 10 сеансов с перерывом в 1 месяц !
Можно в течение месяца принимать Кальций Д-3 Никамед, по 1 таблетке 2 раза в день !
Постепенно можно нагружать ногу , но соблюдать болевой порог , не доводить до ощутимой боли !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Есть нестабильность, поэтому лучше всего, наложить аппарат Илизарова и начать в нем ходить.Пластину необходимо удалить. При стабильном остеосинтезе наружней конструкцией, возможна нагрузка,вплоть до полной нагрузки!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пластина в данном случае служит распоркой, и недает костным отломкам сблизится, что и замедляет консолидацию.
Мое мнение, отломки стоят хорошо, нужно ждать двойных сроков среднестатистической консолидации, при переломе костей голени это 8 мес.
Еще вопрос, пробовали ли вы наступать? или делать ЛФК для коленгого или голеностопного сустава?
Клиент
Виталий, Да проходили раннюю реабилитацию в Омском реабилитационном центре, лфк, масаж, радоновые ванны, контрастные ванны, аппаратный масаж, дорсонваль.
Ортопед, Травматолог
Пробовали ли вы приступать, хоть немножко? Были ли болевые ощущения в области перелома?
Клиент
Виталий, Да уже начали приступать на ногу, болевые ощущпния есть.
Ортопед, Травматолог
Да, нужно удалять пластину и ставить аппарат Илизарова. Признаков консолидации нет, пластина сохраняет диастаз и поэтому функциональная нагрузка НИЧЕГО не даст.
Перелом уже несросшийся т.к. прошло 6 мес. Если не наложить сейчас аппарат Илизарова, то в дальнейшем уже понадобится не просто аппарат, а костная пластика, что весьма проблематично с учетом открытого перелома в ввиду возможных гнойных осложнений.
Вам предложена правильная тактика лечения, которая соответствует протоколам лечения переломов с замедленной консолидацией ( в том числе несросшихся). Ждать у моря погоды уже нечего. Дальше будет только сложнее.