Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла — вопрос №2436585

В июле воспалился лимфоузел на подмышке, пошла к хирургу, он мне сразу вырезал три воспаления(без УЗИ и обследования). Назначил ципролет 500 мг и обезболивающее. Сейчас воспалился нижний лимфоузел внизу подмышки и немного сверху, точно такая же шишка, как в прошлый раз. Больно двигать рукой. К врачу пока сходить не могу, предполагаю, что придётся снова вырезать. Я немного приболела, насморк, температуры нет, может это быть связано? Можно ли обойтись без операции?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вирусная\бактериальная инфекция может быть причиной воспаления лимфоузла, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на любой инфекционный процесс, поэтому они могли среагировать на орви.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, сделать узи лимфатических узлов.
С результатами- осмотр терапевта.
С учетом жалоб рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы на основе ксилометазолина до 3 р/д не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Можно горло пополоскать раствором ротокана между приемами пищи, порассасывать лизобакт 5 р/д 5-7 дней.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, что скажите про лимфомиозот? Знаю что назначают
Терапевт
Назначают.
Но препарат гомеопатический, без доказанной эффективности.
Как ваш организм на него отреагирует- неизвестно. У ряда пациентов отмечается обострение симптомов на фоне приёма данного средства, у кого-то эффект отсутствует, кому- то помогает.
Я не рекомендую к приему.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции лимфатические узлы могут увеличиваться.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи увеличенного лимфатического узла либо подмышечной области.
С результатами консультация хирурга и терапевта.