Скрытая кровь в кале
Добрый день! Ребенок 8 месяцев, в августе 10 числа поднялась температура 38°, назначили лечение свечи Виферон 5 дней, и после этого почти месяц ребенок какал по 5-6 раз в день, сейчас более менее нормализовалось 2 иногда 3 раза, давали смекту. Стала замечать вкрапления алой крови в кале, сдали анализ, результат прикладываю Из еды кушаем овощные пюре, индейка, цыплёнок, творог, молочную смесь ( на ИВ), иногда печенье разводим, каши очень плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду анализы
Скажите какая прибавка в весе ?
Высыпания на лице есть ?
Эльнура Назимовна, набираем плохо, сейчас около 8 кг весим. На лице бывают, но такие, небольшие высыпания, а вот на груди есть пятна,задавала вопрос, ответы были, что это дерматит
Кровь могла образоваться от натуживания
По копрограмме воспалительного процессе нет
Пока ,рекомендую убрать из рациона творог и смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма есть незначительные изменения лейкоциты 1-2. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли крови могли быть от суппозиториев. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок, от этого тоже могут быть кровяные точки в кале, и от натуживания в том числе. Если печенье и каши глютен-содержащие, то это ещё одна причина появления кровяных точек. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Его деткам до года-полутора не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Подскажите, пожалуйста, прибавки ребёнка хорошие, вес на данный момент и при рождении?
На основании предоставленных данных можно предположить АБКМ (аллергия на белок коровьего молока). У детей до года самая частая причина расстройства стула — это непереносимость белка молока животных (АБКМ), поэтому принято начинать с диагностической безмолочной диеты. Учитывая анамнез вероятно у ребенка была не диагностированная АБКМ, которая себя проявила после перевода ребенка на искусственное вскармливание и ввода ребенку в рацион молочных продуктов,(творог, молочные каши), данная недостаточность могла быть снова спровоцирована, так как обычно детям с АБКМ до года запрещается введение молочных продуктов, а их введение после происходит ступенчато под наблюдением узкого специалиста (аллерголога). Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот например, Nutrilak Пептиди СЦТ, который содержит 100 % высокогидролизованный сывороточный белок. Он специально расщеплен до мельчайших частиц, не способных вызвать аллергию. Показаниями к применению являются пищевая аллергия, непереносимость коровьего молока. Еще один пример смеси Alfaré Gastro. Важным методом диагностики является диагностическая элиминационная диета с исключением БКМ на срок от 2-х недель до 1 месяца. Затем после соблюдения диеты рекомендуется повторная консультация педиатра, а также аллерголога для оценки эффективности диеты и уточнения дальнейшей тактики лечения. Ведением нетяжелых форм может заниматься педиатр, тяжёлых случаев аллерголог и гастроэнтеролог совместно. Но есть и другие причины (непереносимость белков пшеницы, яиц, сои; воспалительные заболевания кишечника; целиакия; вирусы и другие).