Консультация педиатра /

Вопрос про кал ребёнка — вопрос №1132594

Добрый день. Дочке 2,5г. С лета было 3 ОРВИ, так как пошли в сад. В августе и сентябре принимали антибиотики. В конце октября было ОРВИ с температурой, но обошлись без антибиотиков. Сейчас уже как 2 недели прошло от полного выздоровления. Что волнует: 1. Запах кала изменился, стал пахнуть гноем, консистенция обычная. 2. Сильно потеет головка во сне, особенно при дневном сне. 3. Температура немного выше чем обычно - около 37, днём и 37,2 может быть. Но поведение, аппетит у ребёнка обычный. Правда отказывается от дневного сна (и в саду, и дома). Нужно ли обследоваться? Или это нормальное состояние после ОРВИ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
ЗДравствуйте.
После ОРВИ может быть температурный хвост в течение 1 месяца.
Но лучше конечно сдать общий анализ крови для контроля.
Есть ли примеси слизи или пены, зелени в стуле?
Сдайте также анализ кровит на витамин Д, чтобы проверить содержание, из за недостатка может быть повышенная потливость.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Кал без примесей и без пены

Педиатр, Врач УЗД
пропейте пробиотик нормобакт Л или максилак, главное чтобы не было запора, после приема антибиотика возможно появилось нарушение микрофлоры.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! После орви может сохраняться субфебрильная температура, это нормально. Какая температура в доме? И даете ли витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, витамин Д ежедневно 1500 ед.... В спальне держим максимум 23градуса
Педиатр
Проконтролируйте уровень витамин Д в крови, и сдайте общий анализ. Но, вероятнее, все перечисленные жалобы - остаточные явления после инфекции, и в течение месяца все нормализуется.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. А во время приема антибиотиков принимали пребиотики?. После перенесенной ОРВИ могут быть остаточные явления, так называемый астенический синдром. В течение месяца постепенно должно нормализоваться. Сдайте ОАК, копрограмму, анализ крови на витамин Д, чтобы можно точнее оценить. Потливость, скорее всего. тоже связана с астенией. После домашнего режима - детский сад. Отказ от сна может быть связан именно с этим, постепенно войдет в обычный режим. Главное - сохраняйте его.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Когда пили антибиотики, пробиотики не пили.
Педиатр
Жаль, конечно, это обязательное условие, чтобы поддержать микробиоту кишечника. Нужно посмотреть копрограмму.
Педиатр
Доброе утро. После вирусных инфекций, а тем более приёма антибиотиков может меняться микрофлора кишечника. Рекомендую сдать копрограмму для более понятного понимания работы ЖКТ.
На сегодня рекомендую приём пробиотиков ( баксет бэби или максилак бэби) в течение месяца.
В течение дня предлагайте питье воды 30 мл на кг.
Результат потом прикрепите, мы посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все перечисленное модет быть последствиями орви, но нужно исключить вялотекущее воспаление.
Сдать ОАК, оам и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Сейчас идет восстановление после инфекции. Рекомендую прием поливитаминов для скорейшего выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, после перенесенной вирусной инфекции субфебрильная температура допустимо так скажем сохраняется температурный хвост, рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д, улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные витаминами фрукты, овощи, орехи, гуляйте на свежем воздухе. Пропейте курс баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника по 1саше 1р в сут 10-14дн
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое