Слуховой аппарат

У матери, 73 года сильно ухудшается слух. В анамнезе компенсированная Конвулексом-3 эпилепсия, которая появилась лет 10 назад паралельно с сахарным диабетом 2 типа. М.б. и не эпилепсия вовсе, т.к. чётко такого диагноза никто не ставил. Таблетки её прилично тормозят, но без них никак. Слух при этом ухудшается с каждым годом. Все бы ничего, но она стала очень эмоционально не стабильна, слишком обидчивая, мнительная и депрессивная. И когда она не слышит нормально, то придумывает , что ей сказали как-то обидно, плохо и т.д. Я не нашла сурдологатв списке. Может кто-то из данной специальности поможет. Пишут, что слуховые аппараты при эпилепсии использовать нельзя, но вдруг есть на рынке какие-то новые, более совершенные модели?

При эпилепсии провоцирующими факторами являются яркий свет и громкий звук. Тем не менее пациенты все равно пользуются слуховыми аппаратами, и при постоянном приеме противоэпилептических препаратов это не вызывает учащения приступов. Но эпилепсия не проявляется эмоциональными перепадами и снижением слуха.
Скорее это церебральная астения.То, что Вы описываете похоже на проявления хронической ишемии мозга. Возможно необходимо провести сосудистый курс. Улучшится функция мозга , улучшится слух и отсюда заодно и настроение.

Современные слуховые аппараты позволяют улучшить слух не усилением общей громкости, а за счёт усиления определенных частот звука (грубая аналогия-эквалайзер в магнитофоне). Удовольствие не дешевле, но эффективное.
Данные аппараты выписываются после аудиометрии. Для более полной информации переадресуйте вопрос ЛОР, сурдология-дополнительная специализация у ЛОР-врачей