Консультация гастроэнтеролога /

Нет сил, быстрое утомление. — вопрос №2436686

Здравствуйте.

После сильного стресса в 2021м году заработал ГЭРБ, гастродуоденит, неполное смыкание привратника и кардии. Повреждения определены по ФГДС. Похудел кг на 8, появилась какая - то слабость. Энергии стало хватать на пол дня, вместо целого.

Обратился к гастроэнтерологу, прошёл курс лечения.
По ощущениям, лечение не помогло.
Постепенно, самостоятельно выходил из этого состояния.
На ФГДС через 2 года, оба сфинктера смыкаются, общее положение стало лучше.

При этом, слабость оставалась.
Сдал анализ кала на дисбактериоз (без назначения врача, самостоятельно). Нашли Enterobacter Cloacae 10^7. (в 1000 раз больше нормы). Кол-во бифидо и лакто бактерий снижено в 10 - 100 раз.

Думаю, это и есть причина слабости и быстрой утомляемости.
Выпил коробку бифидумбактерина, лактобактерина (в ампулах),
бифидумбактерина (в таблетках).
Не помогло, не вылечился.
Сегодня купил попробовать Хелак Форте, попробовать.

Также начали болеть впервые в жизни обе почки. Наверное, бактерия и туда попала.

К врачу в гос поликлинику попасть не могу, в платную пока что повторно не ходил.

Прошёл небольшой курс бактериофага Пиофаг (самостоятельно).
Сразу же, после этого, в конце мая 2024, ходил к иммунологу.
По её назначению, пил Цефиксим - 10 дней, Баксет - 10 дней.
Ничего не вылечил и как мне кажется, стало даже хуже.
Наверное, из-за антибиотика.

Подскажите пожалуйста, как мне убить Enterobacter Cloacae ?
Быстро утомляюсь, часто тянет спать, склонность ко сну днём, вместо ночи. Сил нет даже собрать назначаемые доктором анализы. Да и дома с трудом управляюсь. Хотя раньше, в 2021м году был бодрым, энергичным, более менее здоровым человеком.
Возраст 49 лет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Раньше не было.

Гастроэнтеролог
Здравсствуйте.
какой у Вас стул, есть ли вздутие?
узи обп давно делали?

для того чтобы понят причину слабости
сдайте
оак
кровь на ТТГ
кровь на витамин Д
витамин в 12, ферритин.
кал на скр. кровь методом иха
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Мария Александровна.

Стул - больше склонен к запорам. Но не слишком сильным. Но, в последнее время это стало совсем часто. Хотя, я стараюсь придерживаться растительной диеты.
Вздутие редко, только после определённой пищи, например после сгущённого молока. Т.е. нечасто.
Вообще-то, я почти не ем сахаросодержащих продуктов, редко нарушаю. Держу диету, наверное даже, довольно строгую.
Не ем жаренной пищи, копчёной и сильно солёной. Не ем красного мяса.
Делал УЗИ 21 мая 2024 г. Все органы ЖКТ в порядке.

Клиент
Мария Александровна,
никаких из этих анализов я не сдавал.
ОАК в последний раз был наверное в 2022 - 2021м, когда уже это всё началось. Никаких нарушений там не было.
Гастроэнтеролог
вот надо сдать эти анализы.. тк давно не сдавали.

эта бактерия слабости не дает.

Клиент
Мария Александровна,
"кал на скр. кровь методом иха"

Если только скрытую ... визуально никогда крови не видел.
Гастроэнтеролог
он и называется на скр. кровь, тк глазом не всегда может быть видно кровь
Клиент
Мария Александровна,
кстати, в прошлом году в октябре провёл голодание 20 суток.
После этого, похоже, что у меня стали смыкаться сфинктеры.
Теперь даже недолго после еды могу лечь спать.
Правда, всё равно остерегаюсь, ложусь на левый бок.
Раньше долго спал на приподнятой подушке, ложился не ранее 2-3-4х часов после еды. Сейчас с этим всё более менее.
Хотя эзофагит у меня был эрозивный. На последнем ФГДС, кол-во эрозий - единичные точечные.
Обе ФГДС делал в хороших платных клиниках.
Изначально думал, что слабость из-за эзофагита.
Клиент
Мария Александровна,
гемоглобин у меня всегда был около 150.
Сколько себя помню.
Клиент
"эта бактерия слабости не дает"

Мария Александровна,
я, конечно, умею читать по-русски ... но ...
Т.е. если даже её намного больше положенного, она не даёт этой слабости ?
И да, я заметил, что слабость у меня увеличивается и тяга ко сну тоже, если поем каких - то углеводов.
При этом, анализы на глюкозу я сдаю регулярно, они у меня в норме, но ближе к верхней границе.
Я думал, что углеводы (например печенье со сгущённым молоком) усугубляют дисбактериоз и из-за этого усиливалось отсутствие энергии.
Клиент
Мария Александровна,
касательно стула, до заболеваний (2021го года)
у меня всегда был нормальный стул.
Сейчас небольшой запор вначале процедуры опорожнения,
потом всё нормально. (извините за подробности)
И так уже несколько мес.
Явного поноса не бывает.
Клиент
Мария Александровна,
витамин D я принимал в июле 2024 г (в этом году),
15 дней - 2 раза в день по 2000.

Какого - то особого улучшения не почувствовал,
если только незначительно.
Гастроэнтеролог
Вы пишите что сдавали в 2021 году анализ- оак.
прошло уже 3 года.
оак нужно сдават минимум раз в год.

витамн д принимается длительно.
и если он снижен или его дефицит, то дозировки больше.
прием 15 дней-это мало.

нарушение микрофлоры в кишечнике может приводить к нарушению всасывания витамнов и микроэлементов.

то есть сама бактерия слабости не вызывает.

углеводы -обилие их может вызывать бродильную диспепсию, например, который проявляется вздутие и диареей, но этого у Вас нет.

также связь углеводов и слабости может быть при нарушении углеводного обменна.
учитывая сахар на верхней границе-сдайте гикированный гемоглобин-покажет среднюю глюкоза за 3 месяца.
Клиент
Мария Александровна,

последний анализ на глюкозу сдавал ровно год назад,
6.09.2023 в лаборатории ГемоХелп.
Результат 5,65 (указаны должные значения 3,3 - 5,9).

Повторюсь, сахаросодержащие продукты почти не ем.
Раз в неделю - две, могу позволить себе шокол батончик
50 гр и 1 раз в 2-4 недели, бывает, сгущ молоко, например.
Не ем, из-за опасения заработать диабет.
У меня почти всю жизнь глюкоза при сдаче анализа на таком
уровне, бывало и прямо на границе или совсем близко.
Но раньше слабости никогда не было.
Хотя, когда это всё начиналось, я пытался лечиться мёдом
и съел его какое - то значительное кол-во в начале 2022го года.
(Надеюсь, что не навредил этим себе.)

Я совершенно не пью спиртные и никогда не курил.
Клиент
Мария Александровна,
вообще, заболевание у меня началось с болей в верхней части живота, где нижние рёбра соединяются. И появилась тогда боль сзади, в проекции этой точки, с спины, слегка левее.

Эзофагит тогда у меня диагностировали впервые, раньше его никогда не было. Сейчас болей там почти нет или они лёгкие глухие.
У меня есть 2 перегиба в жёлчном, но застоя и прочих патологий нет.

После сдачи анализов, как можно здесь продолжить будет общение с вами ? (если вдруг понадобится)
Клиент
Мария Александровна,
и да, ещё один момент.

Недавно принял Альбендазол (400мг)(противогельминтный препарат) профилактически,
сначала 1 день, потом, через некоторое время 3 дня подряд.
Каких - то улучшений не почувствовал, да и не заметил,
чтобы что - то вышло.
Гастроэнтеролог
либо прикрепить к этому вопросу, либо создать новый вопрос или написать в личные сообщения.
Клиент
Мария Александровна,
позвольте у вас узнать, если можно ...
назначая мне анализ "кал на скр. кровь методом ИХА",
что вы пытаетесь исключить / обнаружить этим ?
Проблемы кишечника онкологического характера ?
Гастроэнтеролог
учитывая возраст, положено сдавать кал на скр. кровь 1 раз в год.

слабость бывает часто при сниженном ферритине, например.
снижение возможно при микрокровотечениях, например(из полипов и тд).

Клиент
Мария Александровна,
вообще - то, питаюсь я, как мне думается, хорошо.
Периодически пью витамин С растворимый 850 мг, комплексы витаминов B, мультивитамины.
Не понимаю, как у меня могут быть дефициты по веществам.

Сегодня сдам часть анализов. Вопрос пока что не закрываю, может успею вам сюда же результат предоставить.
Неужели из-за недостатка каких - то веществ быстрая утомляемость может длиться 2,5 года ...
Мне кажется, эти дефициты должны были устраниться за это время. Хотя, должен признать, что уровень утомляемости у меня колебался всё это время, то лучше, то хуже. Но никогда уровень энергии не был таким как до дебюта заболевания.

Сейчас при росте 190 см, вес 76 кг. Бывало поднимался до 78-80. До заболевания вес набирал легко и он всегда был выше, около 84х кг.
Гастроэнтеролог
вес снизился из-за того что стали меньше есть?
Клиент
Мария Александровна,
вес снизился самопроизвольно, когда начались первые признаки заболеваний ЖКТ в 2021м году, когда появились впервые боли в районе НПС (нижнего пищеводного сфинктера) спереди и сзади, со спины.
С тех пор вес набрать не могу, либо набирается сложно и падает порой до 75 кг. Хотя болей как таковых уже почти нет. Лишь лёгкие сигнальные порой.
Всего пару раз за 3 года набирался до 82 кг, в среднем держится
75 - 77 - реже 78 кг. Хотя 3 года назад, если начинал больше есть хлеб, мог набрать легко 86-88 кг. Да и аппетит, в среднем, слабже, чем раньше.
Я раньше вынужден был контролировать свой вес, чтобы он у меня держался на уровне 84 кг, иначе поправлялся больше.
Тогда меня особо ничего не беспокоило. Я за 1 раз мог съесть
0,5 кг сала с хлебом и всё переваривалось нормально.
Сейчас я животные жиры вообще не ем, держу диету. Да и если бы попробовал столько съесть, вероятно заработал бы обострение заболеваний.
Гастроэнтеролог
а мясо Вы едите?
Клиент
2 мес держал веганскую диету (только фрукты, овощи, крупы, орехи). Ел много арахиса (без соли), орехов, бобовых, гречневой каши (на воде, с минимумом соли).
Неделю назад снова стал есть молочные продукты, яйца, курицу, консервированную рыбу. Из-за ощущения "как будто чего-то не хватает". Опасаясь получить дефицит B12. Может не привык до конца к растительной диете.
До этих 2х месяцев также ел продукты животного происхождения, кроме красного мяса (нарушаю редко) и животных жиров.
Самочувствие было ... может слегка лучше. Всё равно утомляемость была.
Гастроэнтеролог
тем более надо сдавать на то что писала выше.

Клиент
Мария Александровна,
я думал, что причина в Enterobacter Cloacae и растительной диетой я нормализую себе микрофлору кишечника.

За эти 3 года съел много порций салатов (помидоры+огурцы).

Вообще, когда я заболел, такое ощущение, что у меня резко снизилась сопротивляемость организма, хотя простываю я 1 раз в год, несильно, а в ковид вообще 3 года не было ОРВИ (из-за того, что в людных местах всегда носил маску, я так думаю).

1 мес назад без назначения врача принимал Циклоферон (таблетки, 150 мг), 4 дня. Реакция на него - появляется состояние, как при ОРВИ (начало болеть в горле, голова),
стали сильнее тупые боли в почках. Прервал, чтобы состяние нормализовалось. Хотя, курс в инструкции указан дольше.
Приходил в себя после него 10 дней.
В туалет - мочиться хожу нормально, отёков значительных нет.
Клиент
Здравствуйте Мария Александровна.

Сдал анализы в лаборатории GemoHelp.
ОАК:
Всё в норме, кроме параметра

Тест Результат Ед.измерения Должные значения
PDW ( ширина
распределения
тромбоцитов ) 16.30 фл 9.8 - 16.2

На 0,1 выше положенного.

Также сдал анализ на ТТГ и Ферритин. Оба в норме.

В ближайшее время пойду сдавать оставшиеся, указанные вами.
Гастроэнтеролог
анализы загрузите, пожалуйста полностью

ферритин какая цифра
Клиент
Мария Александровна, загрузил.
(без личных данных)
Гастроэнтеролог
Высыпаетесьь ли Вы?
Клиент
Мария Александровна,
да, высыпаюсь. Но как уже говорил раньше, уже при подъёме, у меня нет столько энергии, как 3 года назад. Раза в полтора, даже в два меньше.
Кстати, сейчас, с наступлением осени, стал нормализовываться график - теперь хоть приблизительно к ночи хочется спать, а днём бодрствовать. Летом было иначе. Днём тянуло спать, а ночью не мог заснуть.
У меня давно уже, периодически, сбиваются эти циркадные ритмы.
Клиент
Мария Александровна,
при сдаче ОАК в предыдущие 2 раза (август, ноябрь 2021 года)
СОЭ у меня был 3 в обоих, теперь 8 (хотя это и в пределах нормы).
Интересно, почему так может быть ...
Клиент
Мария Александровна,
загрузил анализ кала на скрытую кровь.
(без личных данных)
Клиент
Мария Александровна,
Обновил результаты 1го анализа, теперь в нём также есть результаты анализов на витамины.
Как оказалось, у меня дефицит витамина D
:(
Гастроэнтеролог
да у Вас дефицит витамина д и витамина в 12 маловато.

в подобных случаях обычно рекомендуют(при небольшом витамине в 12 даже несмотря на то что Вы принимаете комплексы витаминов в)
досдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

по поводу дефицита витамина Д

в таких случаях обычно рекомендуют
витамин Д 7000 ед 8 недель, далее 2000 ед длительно.
например
Вигантол по 14 капель 8 недель, далее по 4 капле длительно.

через 8 недель можно пересдать, чтобы ели будет необходимо, подредактировать дозировку.
Клиент
"даже несмотря на то что Вы принимаете комплексы витаминов в"

Мария Александровна,
отдельно витамин B12 я практически никогда не принимал.
Принимал в составе комплексов витаминов, обычно в двойной дозировке (в день).

Последние лет 6 иногда провожу периоды длительностью, например 1 мес, только на растительной диете. Может, это также как - то вредит, не знаю. Ведь в растительной пище, пишут, нет витамина B12.

У меня B12 - 251 пк/мл, при диапазоне нормы 187 - 883 (по тест системам ГемоХелп).
Вопрос: Какое минимальное число B12 вы считаете приемлемым ?
Клиент
Может мне поесть продуктов, богатых витамином B12 и принять витамин B12 в виде таблеток, а затем сдать анализ на B12 повторно и уже тогда в зависимости от результата повторного анализа досдать/не досдать указанные вами анализы ?
Или, всё же, сдать сразу ?
(а то, анализы не слишком дешёвые)
Клиент
Хотел также дополнить, что в последние 2 раза (ноябрь 2021 г и февраль 2024 г) при процедуре ФГДС брали биопсию. Также сдавал однажды (лето 2022 г ) анализ крови на Helicobacter pylori и бактерия Helicobacter pylori НЕ была обнаружена.

Тем не менее, на последнем ФГДС (февраль 2024 г) пара пунктов результата:
хронический неатрофический гастрит, хронический дуоденит.

Это меня не беспокоит, но вероятно, это влияет на усвоение витамина B12.
Клиент
Мария Александровна,

в последние 3-4 года, например, если поем, часа 2 не ложусь спать, затем ночной (или какой угодно) сон (часов 8). Так вот, после сна во рту появляется какой - то привкус, как будто отдалённо вчерашней пищи. И это стало регулярно, особенно, если пища была белковой, например арахис, сыр. Если пища была легче, например, варёный картофель, то такого привкуса нет или почти нет. Года 3-4 назад такого явления у меня не было.

Я предполагаю, что у меня снизилась кислотность желудочного сока и это из-за этого. Если это так, может и витамин B12 из-за этого хуже усваивается ?
Клиент
Касательно витамина D ...
Мои предположения. Тот стресс снизил его кол-во, с которого начались проблемы с ЖКТ, а затем ...
В конце 2020го, за пол года до всего этого, я начал работать удалённо. На улицу стал ходить намного реже и вероятно это не позволило восстановить уровень витамина D и понизило его ещё больше. Кстати, именно когда один период ходил на улице чаще, тогда уровень энергии был выше. Я думал, это из-за ходьбы. Получается, в том числе, из-за дополнительной выработки витамина D организмом на свету.