Консультация covid-19 /

Чем лечить ковид? — вопрос №991739

23-го июля были симптомы ротавируса - весь «букет» + повышенная температура тела, на следующий день нужно было лететь домой, поэтому привела себя в чувства и полетела. Но дома не намного лучше себя чувствовала: общая слабость, головная боль, недомогание. Спустя неделю решила все-таки сдать тест на ковид: IgM обнаружено 4.95, IgG 16.63. Я так понимаю, что у меня активная фаза болезни, как лечиться в данном случае? Общие симптомы: слабость, головная боль, отсутствие аппетита, головокружение.

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, больше отдыхать. Специыичесного лечения не требуется. Желательно сдать общие анализы крови, мочи и СРБ
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Витамин с 1000 мг,витамин д 2000 ме 10 дней.Обильное питье,не менее 30 мо на кг массы тела.Мексидол 125 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней.Противовирусные уже будут не эффективны .
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме течения коронавирусной инфекции, тактика как и при сезонном орви - симптоматическое лечение.
Можно начать витамин С 1000 мг, цинк 25 мг + селен 100 мг, теплое обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, при повышении температуры тела выше 38,5 и головных болях - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Если появятся новые симптомы, корректировать лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Есть ли вирус на данный момент можно определить только по ПЦР мазку. Антитела Ig M могут и год циркулировать после ковида. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Уровень и наличие Ig M свидетельствует о текущей или недавно перенесенной инфекции. Если раньше не болели, значит, текущая. Уровень антител полность исчезает у большинства к 7-8 неделе.
При лёгкой форме лечимся следующим образом:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Фактически сегодня десятый день болезни.
Вы болеете в легкой форме и уже выздоравливаете.
Что сейчас актуально?
Пожалуй только витамин Д5000МЕ в сутки.
Ну ещё антиоксиданты можно.Например цитофлавин по 2 таблетки два раза один месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение симптоматическое. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Можно витамины (особенно С и Д), Магне В6, можно иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней).