Уход после операции, шов
Коту 5,9 лет 5 кг удалили атерому на голове 2 дня назад. Сейчас несколько раз в день шов проливаю хлоргексидином и остатки аккуратно удаляю и протираю шов также салфеткой с хлоргексидином. При обработке признаков боли не подает, наоборот думает, что его гладят, мурчит. Пьет кладаксу по 1/2 таблетки 2 раза в день 200/50мг через шприц с очень небольшим количеством воды (по совету врача) и Неболин-вет 0,2мл 1 раз в день после еды. Антибиотики 7 дней, Неболин 3-5. Просьба посмотреть по фото хорошо ли выглядит шов. А также, у него сегодня случился жидкий стул, может от Неболина? Стоит ли отменить? Или может и от антибиотиков?
Здравствуйте,
шов выглядит хорошо, нет признаков отёчности, воспаления, вы всё правильно делаете касатель обработок.
Если есть расстройство со стороной желудочно-кишечного тракта, вы можете убрать НПВС. Они редко используются при проведении такого рода операций.
Подскажите, пожалуйста, антибиотики назначили по результатам анализов крови, то есть были повышены лейкоциты или как профилактику послеоперационного осложнения, не уточнил этот момент доктор?
Алена Игоревна, анализы были в целом неплохие, как сказал врач. Про антибиотики я спросила, сказали да - в качестве профилактики. У нас по предыстории атерома примерно с нового года, в один момент быстро выросла. И вот в прошлую субботу то ли лопнула, то ли кот сам продырявил когтем когда чесал за ухом. Осталось много кожи и дырка. Пока ждали эхо, анализов и операции проходили с этой дыркой 3 дня (тоже хлоргексидином поливали). Сами остатки новообразования взяли на гистологию. Анализы прикрепила. Думаете, антибиотики в таком количестве излишне?
Принятый ответ
Антибиотик продолжайте до 5 дней приём, а НПВС отмените.
Можно добавить 1, 5 чайной ложки Энтеросгеля 2 раза в день, за 30 минут до еды, это закрепит стул.
Алена Игоревна, поняла, спасибо!
Дария, здравствуйте!
Шов выглядит хорошо, чистый, продолжайте обработки до снятия швов.
Жидкий стул может быть на фоне приема и кладаксы и неболина.
Стоит отменить неболин (т к боли у питомца думаю уже нет) и начать принимать энтеросгель по 2 мл в разведении с водой 1:1 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления и дачи препаратов.
Ваш питомец ходит на улицу?
Виктория Витальевна, поняла. Нет, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует.
Принятый ответ
Дарья, я спросила потому что по анализы крови низкие лейкоциты 2.9, что может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции.
Рекомендую пересдать кровь через 7-10 дней и далее если будет все также лейкопения, искать ее причину.
В первую очередь сдать кровь на ХВИ (вирусный перитонит, лейкемию, иммунодефицит)
Виктория Витальевна, хорошо, когда пойдем снимать швы, тогда и сдадим. Спасибо!