В подмышках постоянно появляются воспаления.
Добрый день. В подмышкам постоянно появляются воспаления похожи на простудные прыщи, с уплотнением и гноем. Подмышки брею но не использую дезодоранты либо что то еще. Единственное пробовал использовать - Квасцы жжёные, применял после бритья. Похожие вещи появляются весной осенью на ногах, точнее на внутренней стороне ног и ближе к паховой области. Один раз сделал узи и хирург выдавливал гной. Прошу дать совет какие анализы возможно сдать и как эт этого вылечится.
Принятый ответ
Олег, добрый день. По фото у вас очень похоже на проявления фолликул та. Это гнойное воспаление волосистого фолликул. Причин возникновения очень много, это и опрелости, и натирания одеждой, и повышенное содержание сахара в крови, паразитарная активность, ожирение,снижение иммунитета на фоне гормонов или приёма лекарств итд. Как правило иметь бактериальной происхождение.
В данном случае могу порекомендовать проверить анализ биохимии (алт, аст, биллирубин, креатинин, АСЛО, холестерин, сахар крови). Гормоны. ОАК. Вит Д. Хорошо бы сделать соскоб чтобы определить флору(возбудителя).
Наталья Александровна, Добрый день.
Подскажите пожалуйста к какому профильному врачу следует обратится для начала (кроме терапевта)
Олег, необходимо очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Олег, здравствуйте! На фото проявления похожие на гидраденит.
Причинами и провоцирующими факторами гидраденита могут быть очаги хронической инфекции в организме, травматизация кожи бритьем, повышенный сахар крови, ношение тесной одежды, стрессы, повышенная потливость, анатомическая предрасположенность.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
На фото воспалительные инфильтраты.
Рекомендуется:
Местно - повязки с мазью Фуцидин или Мупироцин.
Можно чередовать с полуспиртовым компрессом на 10 минут.
Исключить депиляцию, не использовать дезодоранты.
Обязателен осмотр хирурга.
При хроническом гидрадените рассмотреть прием системных ретиноидов.
Юлия Юрьевна, Добрый день.
Покажитесь для начала дерматологу.