Понижены лейкоциты
Добрый день. Понижены лейкоциты, обычно они всегда были примерно от 4,5-6 , в разные периоды времени, стоит ли беспокоится и сдать дополнительные анализы
Здравствуйте, не болели в недавнее время?
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Нет, ничего такого не было. Последний раз болела прошлой зимой
Вероятнее всего перенесли вирусную инфекцию бессимптомно, рекомендую контроль анализов через 1 месяц. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо, но это не критично , на Ваш взгляд
Принятый ответ
Нет, ничего критичного нет
Здравствуйте. Лейкоциты понижаются после вирусной инфекции, даже если перенесли в стёртой форме или бессимптомно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. В общем, получается, исходя из анализов ничего патологического ? Есть ли необходимость в пересдаче ?
есть, через 2 недели пересдать
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов говорит о вирусной нагрузке, длительное снижение лейкоцитов (более 3-4 месяцев) - о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.