Консультация травматолога /

О бешенстве — вопрос №243699

Добрый день.

Мой вопрос касается бешенства (прошу внимательно ознакомиться, история запутанная). Рассказываю более подробно: у нас есть кот, который был привит 08.04.18 (nobivak rabies) и 05.04.2020 (nobivak rabies). В ветеринарке сказали, что она на три года, но как позже нам объяснили, нужно всё равно раз в год.

Более подробно: 05.04.2020 мы его привили. Были в ветеринарке. Далее 14.04.20 мы были ещё раз в другой ветеринарке (почистили коту нос).
Хроника царапок:

1. 2 небольшие царапины 14.04.20 (фото прикладываю). На большом пальце левой руки (там уже ничего не видно) и ниже запястья правой руки.
2. Приблизительно утром 18.04.20 (фото прикладываю). Царапина на левой кисти и ниже локтя (на счёт этой не уверен, так как не видел как это произошло).
Та, что ниже локтя обработал не сразу, а как заметил, сложно сказать, сколько прошло времени.

Был у рабиолога в травматологии, он написал, что не требуется прививание Ковак (так как не совсем понял даты) и сказал наблюдать за котом до 24.04. Это было 20.04. Сегодня я ему набрал, что бы ещё раз разъяснить. Он подумал, что кот был привит в 19-м году, а не в 18-м, но всё равно меня заверил, что тут ничего страшного, так как у нас домашний кот и нигде кроме ветеринарного врача не был и с другими животными не контактировал, никаких травм не получал.

Мои вопросы (отчасти они вызваны нарастающей паникой):

1. Нужно ли мне начать курс прививок Ковак?
2. Прав ли рабиолог, что в данном случае не критично, что не прививают и просто продолжить следить за котом?

И напишите, прикрепились ли фото.

С котом всё хорошо. Странного поведения не выявлено.

Терапевт
Здравствуйте, ваша паника излишняя, вам не нужно делать прививок, кот домашний, привитый, никаких проблем у вас не возникнет, не переживайте! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, риска заражения нет.
1. Курс не требуется.
2. Следите за котом и рабиолог прав.
Вам для справки, если бы заражение было проявления уже бы были и у кота в первую очередь. Успокойтесь, мнительность ваша понятна, но она излишняя.

Хирург
Александр, здравствуйте!
Да, фото есть.
Александр, вам нет необходимости проводить курс прививок.
Да, доктор прав.
Александр, дело в том, что бешенство передаётся только через укус со слюной животного или же при попадании слюны на свежую рану. Так что вам совершенно не стоит переживать. Все хорошо.
Александр, остались ли у вас какие либо вопросы?
Терапевт
Фото прикрепили, царапины заживают отлично, хотя вообще для кошачьих царапин свойственно более длительное заживление. Все у в порядке!
Хирург
Здравствуйте, если через 10 дней после царапин нанесенных вам кот жив, то курс прививок не нужен. Рабиолог прав. В том числе и потому что кот домашний. Царапины можно обрабатыть тем что есть дома зелёнка/иод/Хлоргексидин. В целом не переживайте! Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Опасения быть не может,все хорошо.Кот привит.Все будет хорошо!!!!
Клиент
Владислав, так вот получается, что по стандартам он не привит, так как был 1 год пропуска и сейчас ещё не сформирован иммунитет (по разным данным это от 2 до 4 недель). Получается он считается привитым (по стандартам) только с 5 мая.

Получается мы были в ветеринарке 2 раза 5 и 14 апреля, а до этого кот последний раз покидал дом (к ветеринару), только в прошлом году в октябре.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Согласно всем инструкциям, постановлениям, протоколам и стандартам курс вакцинации не показан. Вакцина называется Кокав. Вот инструкция к ней https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_48679.htm

Теоретически можно было бы ставить вопрос о вакцинации 14 числа. Делать 3 прививки и прерывать их курс после 10 дней наблюдения за животным.
Сегодня, за 2 дня до истечения срока наблюдения начинать курс прививок бессмысленно. Если 24 число кот переживет (а он его точно переживет), то забудьте всю эту историю и вовремя прививайте животное.
Клиент
Константин, я правильно вас понял, что курс вакцинации в данной ситуации не показан, несмотря на то, что был перерыв в прививании кота?

Рабиолог сказал, что нужно перенести дату наблюдения за котом до 27/28 числа, так как смотрят по последней травме + 10 дней.

Так же он сказал, что 10 дней берётся с запасом и если прошло уже 8 дней и с котом всё хорошо, то это означает, что с ним всё хорошо. Это действительно так?
Ортопед, Травматолог
я правильно вас понял, что курс вакцинации в данной ситуации не показан, несмотря на то, что был перерыв в прививании кота?
Да, правильно. Ибо нужно было сразу этот курс начинать. По правилам начинают прививать сразу и наблюдают за животным 10 дней. Если животное живое, то курс вакцины прерывают (оставляют незавершенным). За 10 дней пациент успевает получить 3 прививки. Какой смысл начинать вакцинировать, если осталось 2 дня и пройдет 10 дней? Вам успеют сделать только 1 укол. Просто ждем 24 число и забываем о проблеме.

Это в том случае, когда животное контактирует с внешним миром и нет гарантии того, что между первой и последней травмой не произошло заражение животного. Но Вы контактируете с котом 24\7 и он никуда не выходит. Поэтому между 14 и 18 животное заразиться не могло.

10 дней берётся с запасом...
Во всех приказах и протоколах 10 дней. Говорить можно, а по факту 10. Когда 10 - это гарантия. Всё остальное - от лукавого.
Клиент
"я правильно вас понял, что курс вакцинации в данной ситуации не показан, несмотря на то, что был перерыв в прививании кота?
Да, правильно. Ибо нужно было сразу этот курс начинать. По правилам начинают прививать сразу и наблюдают за животным 10 дней. Если животное живое, то курс вакцины прерывают (оставляют незавершенным). За 10 дней пациент успевает получить 3 прививки. Какой смысл начинать вакцинировать, если осталось 2 дня и пройдет 10 дней? Вам успеют сделать только 1 укол. Просто ждем 24 число и забываем о проблеме." - ок

"Рабиолог сказал, что нужно перенести дату наблюдения за котом до 27/28 числа, так как смотрят по последней травме + 10 дней.
Это в том случае, когда животное контактирует с внешним миром и нет гарантии того, что между первой и последней травмой не произошло заражение животного. Но Вы контактируете с котом 24\7 и он никуда не выходит. Поэтому между 14 и 18 животное заразиться не могло." - 14-го мы были в ветеринарке и спустя часов 5-6 он меня оцарапал. Как раз получается что 30 минут назад было ровно 8 дней с этого моментаю.

"10 дней берётся с запасом...
Во всех приказах и протоколах 10 дней. Говорить можно, а по факту 10. Когда 10 - это гарантия. Всё остальное - от лукавого."

Задам ещё 1 вопрос: если кот не контактировал с другимим животными (не получал укусов/царапин), то ему просто негде эту заразу подцепить. Правильно?
Ортопед, Травматолог
14-го мы были в ветеринарке и спустя часов 5-6 он меня оцарапал.
Ну, тогда ждем 27\28.

если кот не контактировал с другимим животными (не получал укусов/царапин), то ему просто негде эту заразу подцепить. Правильно?
Вот как Вы рассуждаете интересно... )))
В ветеринарке мог заразиться за 4 дня, а за год в доме случайно не мог...
По всем правилам прививать домашних животных даже не выходящих на улицу нужно обязательно. Ибо риск случайного заражения никто не может исключить. Вы гарантируете, что за год по дому или квартире не пробежала ни одна зараженная мышь?
Соглашусь, что риск минимален, но его нельзя исключать полностью.
Клиент
"14-го мы были в ветеринарке и спустя часов 5-6 он меня оцарапал.
Ну, тогда ждем 27\28." - ок. Начинать вакцинацию не имеет смысла? Прошло примерно 4,5 дня уже.

"если кот не контактировал с другимим животными (не получал укусов/царапин), то ему просто негде эту заразу подцепить. Правильно?
Вот как Вы рассуждаете интересно... )))
Соглашусь, что риск минимален, но его нельзя исключать полностью." - Это скорее была фраза для самовнушения ыбыла)) Про правила понимаю, нам сказали в ветеринарке, что раз в 3 года для не ходящего на улица кота достаточно, мы и повелись (теперь понимаем, что это была ошибка).
Чуть меньше чем 11 месяцев назад мы переехали в новую квартиру (однокомнатная), чисто наша, до этого никто не жил. Всё плотно закрыто. На вентиляциях висят решётки + сетки от насекомых. На балкон кота практически не выпускаем. Почему именно за год?
Ортопед, Травматолог
Слушайте, мы можем долго рассуждать, но профилактика бешенства - это не та область, где это принято. Здесь все параллельно и перпендикулярно.
- 10 дней после последней травмы ждем и если все нормально, то забываем. Так нельзя, но на практике - это распространенная схема.
- Второй вариант - идем завтра и настаиваем на начале вакцинации, которую то же прерываем после 10 дня, если все нормально. Это по инструкциям.
Еще раз: по всем протоколам нужно было вакцинировать вчера, сразу после травмы или в день обращения.
По факту, если животное домашнее, за ним установлено наблюдение, то рабиологи часто отсрочивают начало вакцинации на 10 дней и не начинают ее, если все нормально. Это не правильно, но так делают.
Вот и выбирайте: то ли как правильно, то ли второй вариант.
Все рассуждения могло\не могло, какая квартира и т.д. - это не серьезно, нигде в протоколах и инструкциях не рассматривается и обсуждается лишь на форумах в интернете и на рынках.
Ортопед, Травматолог
Почему именно за год?
Потому что 2 года назад Вы его прививали.
Год вакцина работает.