Есть ли вероятность заболеть бешенством?
Здравствуйте, примерно 18 дней назад меня укусил кот в палец руки, я промыла палец перекисью и обработала йодом. Кот живет на улице и может загуливать, но я в травмпункт не обращалась, так как даже не придала значения этому укусу. После прочитала про бешенство и у меня началась легкая паника, так как я не обращалась в травмпункт и вакцину мне не ставили. Сейчас кот жив и поведение у него нормальное. Есть ли вероятность заразиться бешенством и стоит ли обращаться за вакциной сейчас? Прошло ведь более 14 дней после укуса.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством нулевой ( питомец прожил 10 дней)
Алексей, но обычно ведь карантин проводят не 10 дней, а около месяца чтобы исключить бешенство у животного? Или все-таки для самоуспокоения достаточно и 10 дней и в моем случае уже более 20 дней отсутствия симптомов у животного? Я очень сильно переживаю, у меня на этом фоне появился стресс и навязчивые мысли о том, что прививку делать поздно и вдруг что... Задавала подобный вопрос терапевту, она сказала что риска нет и я связываю теперь все симптомы с бешенством, т.к у меня в течении 3 дней колеблется температура тела от 36 до 37,4 взяли анализ крови, он будет готов 19 июля, у меня посторонних симптомов кроме температуры нет... Так же терапевт сказала, что обычно у людей симптомы бешенства не задерживаются долго, особенно в моем случае с укусом в палец.
Достаточно 10 дней