Консультация терапевта /

Биохимический анализ — вопрос №2437151

Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови , некоторые анализы повышены, что делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , пожалуйста, суставы не болят? Особенно первые пальцы рук и ног?

По поводу повышенных печеночных ферментов-рекомендую пройти узи брюшной полости, возможно имеется застой желчи

Незначительно повышен холестерин - рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, беспокоят суставы по всему телу, появился хруст какой то и тяжесть в ногах особенно в бёдрах
Терапевт
Необходимо сдать ревматоидный фактор, аццп, асл-о, с-реактивный белок

Если в данный момент суставы не воспалены, не отечные-начать принимать милурит 100мг 1р , через месяц пересдать мочевую кислоту, возможно потребуется увеличение дозы

попробовать соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
Клиент
Яна Ринатовна, с реактивный белок у меня в этих анализах есть он в норме
Клиент
Терапевт
Хорошо
Досдайте остальные показатели
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Боли в суставах не беспокоят?
Вам нужно выполнить узи обп, сдать кровь на вирусные гепатиты в, с.
Придерживаться гипопуриновой диеты и через 1 месяц повторить анализ крови на уровень мочевой кислоты.
Так как имеется дислипидемия, нужно придерживаться средиземноморской диеты, Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль. планово выполнить уздг бца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, беспокоит тяжесть в ногах особенно в бёдрах, на пальце руки хрустит сустав и больно сгибать палец
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Дополнительно сдайте СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП и с результатами консультация терапевта или ревматолога
Терапевт
Здравствуйте)
1.Так как есть повышение АЛТ и ГГТ , необходимо пройти УЗИ ОБП.
2.Наблюдается изменение уровня отдельных фракций холестерина .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Необзодимо соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.Изолированное повышение мочевой кислоты ни о чем серьезном не говорит .
Необходимо ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя.
Так как ее повышение может быть связано именно с употреблением данных продуктов .
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,имеются изменения в липидограмме- повышение плохого и снижение хорошего холестерина. Жалобы есть какие-то?
Также повышение мочевой кислоты, АЛТ,
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, никакие
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас необходимо придерживаться гипопуриновой диеты- для снижения уровня мочевой кислоты
Для нормализации показателей обмена липидов- средиземноморская диета, прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц,далее контроль липидограммы.
АЛТ мог повыситься на фоне погрешностей в питании,застое желчи,жировом гепатозе- поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Клиент
Ольга Сергеевна, суставы беспокоят, хрустят , особенно на большом пальце руки
Терапевт, Пульмонолог
Тогда еще в план дообследования включить ревмопробы(РФ,СРБ,АСЛО,АЦЦП),если будут изменения в анализах- консультация ревматолога.
Терапевт
здравствуйте
препараты какие то принимаете?
нужно дополнительно сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, сейчас никакие, беспокоят ноги , тяжесть, палец на руке больно сгибать
Терапевт
добрый день,Любовь
в анализах повышен уровень мочевой кислоты,так как есть жалобы на боли в суставах кисти,рекомендую так же сделать рентген кистей + кровь на ревматоидный фактор
если будут изменения по рентгену и анализу консультация ревматолога
сейчай гипопуриновая диета + ибупрофен 400 мг 2 раза в день либо по потребности
сустав где боли на ощуп не горячий ? не красный?
ХЛПНП( "плохой" холестерин) повышен незначительно,по возможности сделать УЗДГ БЦА ( посмотреть сосуды на наличие атеросклеротических бляшек),если будут изменения начать прием статинов ( розувостатин 10 мг 1 таб после ужина)
сейча будет достаточно гипохолестериновой диеты + омакор 1 т 1 р д 1 мес
контроль липидограммы через 3 месяца
есть небольшое повышение АЛТ,может быть на фоне приема лекарственных препаратов,погрешности в диете
сделайте узи органов брюшной полости
Клиент
Ксения Андреевна, нет, сустав не горячий не красный