Консультация терапевта /

Подкожный зуд в одной точке — вопрос №2437212

Здравствуйте, более 5 лет беспокоит зуд в одной точке на животе, с права под ребром. Обращалась к хирургу, невропатологу, дерматологу, без толку. Намекают на психолога. Появилось после родов, зуд периодами, т.е. иногда пропадает на время, но на это место больно нажимать, боль внутри как и зуд с покалыванием, как будто в жиру или на мышце. в прошлом году сильно загорела, вся кожа была красная на животе, а это место нет, сильно отличалось по цвету, пятно размером см10, зуд иногда не выносимый, и боль внутри. Какие способы диагностики есть? Что это может быть?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Я склоняюсь больше к тому что это Невропатическая боль:Иногда после родов может возникать повреждение или раздражение нервов (например, межреберных), что может вызывать локальный зуд, боль и покалывание. Ваша жалоба на то, что боль "внутри", может указывать на вовлеченность нервов.Кожная чувствительность и боль, которая меняется в зависимости от физического воздействия, часто встречаются при заболеваниях нервов, таких как межреберная невралгия или невропатия.

Рекомендую пройти Электронейромиографию (ЭНМГ):Этот метод поможет оценить состояние нервов и мышц в области зуда и боли. Если причина связана с повреждением нервов, ЭНМГ может выявить это.
+ МРТ поясничного отдела и брюшной стенки:Если есть подозрение на защемление нерва или проблемы с позвоночником, которые могут иррадиировать в эту область
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Предлагаю оценить данный участок методом УЗИ мягких тканей.
Если там какая-нибудь фиброма или атерома или невринома, то сдавление участка будет давать рецидивирующую боль при давлении на нерв или раздражении нерва.
Депигментация тоже может быть симптомом внутрикожного образования, т.е. это место не загорает у вас.
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, дальше к какому врачу, если что-то обнаружат?
Пульмонолог, Терапевт
смотря что обнаружат, обычно хирурги оценивают с позиции надо ли удалять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы сдавали, актуальные можете прикрепить? УЗИ ОБП? В рационе не много сахара, экзотических блюда, красных ярких продуктов, шоколад, полуфабрикаты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы не назначали, недавно сдавала кровь общий, все в норме и по просьбе сделали УЗИ тканей где зуд, врач сказала что есть узелок похож на сальную железу увеличенный, но протокол не дала т. к. Они официально не делают УЗИ мягких тканей. У нас в городе такой услуги нет
Клиент
Михаил Николаевич, присутствует лишний вес, в рационе много сахара
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сделайте УЗИ печени и Желчного пузыря.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины зуда - нарушение оттока желчи, аллергия, гельминтоз, заболевание почек, сахарный диабет, для уточнения - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, холестерин, СРБ, общий IgE), анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).