Консультация инфекциониста /

Гепатит В возможность заразиться — вопрос №2437574

Здравствуйте! Был незащищённый акт с больным гепатитом В, примерно 1,5 месяца назад. Диагноз человеку поставили в детстве. И примерно в это же время, померила этому же человеку сахар глюкометром, но забыла поменять иглу. И этой же иглой померила себе сахар через 1,5 месяца. Вопрос такой, я могла заразиться в обоих случаях? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Преддиабет

Инфекционист
Надежда, здравствуйте!
Если человек инфицирован вирусом гепатита В, и он не получает противовирусную терапию, то заражение возможно в обоих случаях. Другой вопрос - а действительно ли он болен им? Сколько лет человеку? Обычно, при инфицировании гепатитом В в детском возрасте достаточно быстро развивается цирроз печени. Как давно он обследован на HBsAg?
Клиент
Юлия Александровна, сейчас ему 35. Проходил лечение? Не знаю. Но у него есть ребёнок, ребенка проверяли и после рождения и далее, все чисто. Да и сказал мне этот человек о своем диагнозе спустя 1,5 месяца после близости. И кровь себе померила тоже через 1,5 месяца. Анализ сдала ПЦР первичный. Только либо накрутила себя, или процесс пошёл, в правом подреберье ноет, или от БУЧ ( 1,5 месяца сидела)
Инфекционист
Для скрининга на гепатит В достаточно сдавать кровь на HBsAg. Нет смысла переплачивать за ПЦР. Если уж будет HBsAg положительный, тогда сдавать остальные маркеры.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Сегодня получила результаты анализа, что ПЦР качественный показал, что гепатита В не обнаружено. Значит ли это, что все обошлось, или надо еще что сдать? Спасибо.
Инфекционист
Инкубационный период у гепатита В может составлять до полугода, поэтому стоит сдать кровь на HBsAg спустя 3 и 6 месяцев от последнего контакта. Но отрицательный ПЦР сейчас дает высокие надежды на то, что Вы не инфицированы.
Клиент
Юлия Александровна, т.е. стоит все таки сдать через 3 и 6 месяцев анализы?
Инфекционист
Да, лучше перестраховаться и сдать.