Ребёнку 2,11 жидкий стул/дизбактериоз
Ребёнок пришёл с садика и стал жидкий стул(как каша, или водяной) . Уже неделю жидкий стул, 1 раз в день, бывает 2 но очень редко. Принимали полисорб, заменили 5 дней энтерол, баксет. Сдавали копрограмму, кровь, там доктор сказала всё хорошо.(вечерний кал).Поставила под вопросом дизбактериоз. Назначила панкреотин 1,2 -3 раза в день. Придерживались диеты, но ребёнок хочет фруктов, сыра.. Стоит ли сдавать анализ на дисбактериоз? Может убрать бак сет,? Вдруг его слабит. Что делать?чем кормить? Ведёт себя отлично, хочет в садик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока пусть соблюдает диету 4 стол( исключить жареное, молочное, свежие фрукты, соки).
Стул закрепить смектой 1 пакетик 3 раза в день
Энтерол по 1 капсуле 2 раза с день
В садик с жидким стулом не водить. Кал на дисбактериоз сдавать нет смысла. Можно сдать Оки тест - на килечные инфекции и вирусы.
Наталья Михайловна, может уже дать нуфороксизит?энтерол давала 5 дней. Дальше продолжить ещё 5. Стоит ли давать баксет?
Я тоже думаю, что смысла нет его сдавать дисбактериоз
Баксет не нужно. Энтерол 10 дней принимается. Он посильнее бак сета. На счет антибактериального препарата - не согласна.
Кормить сухарями, кашами на воде, печеное яблоко можно давать. Отварное не жирное мясо.
Наталья Михайловна, так и кормим.
Добавьте смекту. Оставьте энтерол. Панкреатин. Стул восстановится
Наталья Михайловна, может сдать УЗИ? У неё часто стали проблемы, то запоет, то вот это вот. Хотя всегда сдаём копрограмму и там всё ок
Узи лишним не будет. Но я думаю, там все хорошо.
Наталья Михайловна, я волнуюсь, а вдруг там что-то не то. Не знаю, на всякий случай, может какие-то особенности, что она так какает.
Смекта по 1 пакетику -3 раза в день итого 3 пакетика за день? А что пить после этих 5 дней? Может давать просто для микрофлоры? Или это уже перебор?
Для микрофлоры энтерол. И еще панкреатин не помешает для пишеварения. Смекту правильно написали. Не надо бояться. У деток еще не устойчивая Флора кишечника. Очень чувствительная.
Наталья Михайловна, она сегодня сходила в туалет нормально. Мистика. Мне давать дальше энтерол и смекту?
Здравствуйте , очень хорошо. Энтерол не бросайте. До 10 дней. Смекту не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативен.
На данный момент:
тримедат беби 50мг 1р\суо еды 1 нед, энтерол 1к 2р\сут до еды 7 дней.
Для исключения патологии:
кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП, ОАК
Марина Евгеньевна, она сегодня сходила в туалет нормально. Мистика.