Консультация детского дерматолога /

Ногти на ногах сильно слоятся — вопрос №2437648

Ребенку 1,5 года. Дата рождения 21 марта 2023 года.
Ногти на ногах сильно слоятся и идут волной. Кое где коричневый ноготь. Вид ужасный.
Все лето ходил в открытых сандалиях.
Ногти на руках тонкие, иногда отрывается пластина дальше чем за корень.
Что это такое? Чем лечить? Чем мазать, соответственно возрасту ребенка.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Необходимо сдать бак посев на п/грибы . Для этого обратитесь в квд.
Параллельно сдать оак и б/х анализ крови.
От результата зависит лечение.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Оак и соскоб сделала и загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сдали соскоб. Нужен бак посев (с выявлением вида грибка) !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То,что там грибы-это и по внешнему виду ясно.важно знать вид и назначить конкретную терапию для конкретного вида
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это характерно для проявления ониходистрофии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, соскоб а грибы- для их исключения.
К лечению:
массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила скрин анализа крови и анализа на соскоб. Витамин д принимает с рождения по 1000 МЕ других брендов.
Гемоглобин на протяжении долгого времени не поднимается выше 109. Во время беременности у меня было железодефицитное состояние (помогли только капельницы).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В соскобе обнаружены споры, они есть в норме.
Соблюдайте рекомендации, которые я выше написала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит наш малыш по 1 саше 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефиц итные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.