Здравствуйте, маме 50 лет,появились такие жалобы , Головокружение, головная боль, нарушение сна( просыпаюсь в 3-4 часа) сплю по 5-6 часов, снижение памяти , Спазм мышцы в правой ноге . И еще, слабые мышцы рук и ног, была сегодня у невролога у бесплатного ))) он сказал что в ее 50 лет это все норм, что вы можете сказать по результатам обследования и нужно ли дообследование.
Здравствуйте! У мамы последнее время не было стресса/нервного перенапряжения/переутомления? Эмоциональный фон не страдал перед появлением жалоб? По МРТ очаги лейкоареоза- сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Также есть уплотнение стенок в артериях позвоночных, надо делать узи сосудов шеи и исключать атеросклероз и бляшки.
Нейромультивит назначают тогда, когда есть подтвержденный дефицит витаминов группы Б. Габапентин, наверное,от спазма в ноге, по какой схеме его назначили? Пусть она пройдет тест hads по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Потом прикрепите здесь результат, который получился.
Судя по всему у мамы вашей выраженное тревожное и умеренное депрессивное расстройство, этим могут быть обусловлены симптомы, кроме спазма в ноге(по ней желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, не исключена грыжа или протрузия). Лечение тревожно-депрессивного расстройства медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу. Можно такую схему применять: Таб.Эсциталопрам 10 мг 1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев + Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения. Необходим контроль АД, холестерина, глюкозы в крови и коррекция лечения. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Если повышенного АД и глюкозы на данный момент нет, то вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Габапентин не лечит тревожное расстройство, он может только усилить головокружение
Есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженное депрессивное расстройство. Необходимо лечение СИОЗС, само это уже не пройдет
Только если в действительности есть симптомы. Тест - это дополнительный метод. У вашей мамы есть клинические проявления,тест нужен в какой-то степени для подтверждения. Предрасположенность к тревожному расстройству наследуется в 20-30 %случаев
Анастасия Юрьевна, а подскажите, если анализы все хорошие, все вроде бы нормально, но часто бывает бросает в жар, при этом температура не повышается, это невралог нужен ? 2 года назад перенес сильный стресс организм, болел сильно, и вот в том году зимой, начало часто кидать в жар, например дома холодной, под сплиткой, а мне жарко, мне 31 год
Анастасия Юрьевна, ОАК в норме был, был небольшой лейкоцитоз, но у меня назофаренгит и ГЭРБ, месяц назад сдавал ОАК, все анализы чистые и лейкоцитоза не было уже, но в жар бывает бросает
Анастасия Юрьевна, я же говорю, везде все это в норме ) у Онколога был на этом сайте, тоже все в норме ) прикреплял им все обследования, в том числе и кланоскопия, везде все чисто, сказали переживать не за что )
Анастасия Юрьевна, ну не знаю всего или нет ) но делал, колоноскопия, фгдс, ОАК, стерильность крови, ВИЧ,токсоплазмоз и тд по инфекции, лечил СРК,колькоскопию делал, КТ гортани, ну не знаю что еще тут можно делать ))) т.е мне к неврологу надо или психологу ? я только не сдавал гормоны
Чем лечили СРК и сколько по времени? При наличии СРК развитие тревожного расстройства более вероятно. Психолог не поможет, только психотерапевт. Даже если выбирать когнитивно-поведенческую психотерапию, лучше выбрать психотерапевта,а не псизолога
Анастасия Юрьевна, ну СРК лечил месяца 2-3 может и 4, принимал дюспаталин 200, бифиформ,капс пробиолог, бускопан,Тримедат форте, от застоя желчи принимал еще урсосан форте , была инфекция еще бластоцистос, за 2-3 месяца похудел из за нее +- на 25-30кг
Такими расстройствами обычно занимается психотерапевт,но это не принципиально. Главное,чтобы врач работал в рамках современной медицины и не назначал неэффективное или лишнее лечение
Здравствуйте! На мрт ничего страшного и критичного не описано Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения) Данные изменения, лечения не требуют Все описанные изменения клинически никак не проявляются Рекомендую контроль АД, холестерина У вашей мамы тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы Принимайте Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц Так же необходимо консультация психолога Не болейте!