Консультация терапевта /

Экстренная вакцина от столбняка мои заболевание? — вопрос №2289742

Здравствуйте. При работе в саду поцарапала 1 ногу ржавой проволокой, и 2 ногу сковырнула кожу ей же. Земли на ней не было, но лежала она рядом с раскопанной ямой на тевые в любом случае. Повредилась не сильно, царапина в большей мере поверхностная, там где сковырнула, там поглубже. Сразу не заметила, спустя только 2 часа обработала перекисью, когда заметила кровотечение. Через 4 дня знакомая врач порекомендовала сделать прививку от столбняка экстренно, так как последняя вакцинация была лет 15 назад. "Раны не глубокие, но на всякий случай."
Прививку делала, будучи на даче в местной больнице. Укололи АС 1 мл.
После прививки на 2 день опухло место уколо и болезненно при касании. Появилась слабость. В целом как обычно после прививок.
Смутило то, что так же начало выкручивать мышцы, мышцы в целом спазмипованы, ночью сводит икроножные мышцы, тянет в области шеи , руки и ноги сводит при напряжении. Защемляеи поясницу временами.
Для меня такие состояния в целом привычный, так как спастика повышена из за остеохондроза и приходится временами принимать Мидокалм. Но сейчас не пойму с чем связано эпизод. Это поствакцинальное осложнение, возможное развитие столбняка или может смена ортопедического матраса дома на дачную кровать.
Как проводится диагностика в данном случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, позвоночная грыжа,

Терапевт
Здравствуйте, такой вакцинации достаточно для профилактики столбняка, ваши симптомы не похожи на реакцию на прививку
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите , температура тела не повышалась?

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Температуры не было. Голова только тяжелая.
Терапевт
Очень редко возможна такая реакция на вакцину , она могла спровоцировать обострение остеохондроза , если есть в анамнезе он.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Выше описанная симптоматика проявление реакции на вакцинацию
Встречается редко
Но бывает
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте.
Такая симптоматика не может быть признаком столбняка. Или вакцинация гарантирует в моем случае, что заболеваниемне разовьётся,?
Терапевт, Врач скорой помощи
Заболевания не будет
Это побочные симптомы вакцинации