Не помогает фемостон 2/10
Добрый вечер, мне 51г в 2017 удали матку, яичники оставили, три года принимаю фемостон 2/10 , сейчас чувствую небольшие приливы днём, что мне делать? Принимать дальше фемостон 2/10 или переходить на другую терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли проблем с щитовидной железой ?
Давно сдавали ттг ,т4 , анти-тпо ?
Лилия Юрьевна, .сдавала три года назад, сейчас нет
Светлана ,надо сдать тогда кровь на гормоны щитовидной железы ,симптомы могут быть похожи на менопаузальные
Обычно при отсутствии матки назначаем препараты не комбинированные ,а эстрогены ,например,Эстрожель ,дозу там можно менять под потребности пациента
Первы мой препарат был назначен врачом эстрожель, но после двух лет начались приливы врач перевёл на фемастон 2/10..
А дозу эстрожеля не пробовали увеличивать ?
Проверьте щитовидную обязательно
Спасибо большое, проверю щитовидку.. Доза была две помпы.. Но не помогало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас матка удалено,то можно переходить на моно терапию эстрогенами
(Линзетто спрей,эстринорм свечи)
Принятый ответ
Добрый день! Если не сильно мешают приливы то можно остаться на этом препарате. Контроль ттг и ад. Но можно перейти на эстрожель гель.
Олег Владимирович, эстрожель гел я принимала до фемастона, были приливы перешла на фемостон (
В нем можно увеличивать дозировка если на стандартной приливы..
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда такое бывает, что временно эффект снижается, в таких случаях рекомендуется добавлять фитоэстрогены, например, Менофен по 2т в день в течение 1 месяца. Если за этот месяц не будет положительной динамики, то можно будет сменить препарат, например, Эстражель и Утрожестан. Также рекомендую проверить уровень ТТГ, АТ к ТПО, Т3свободный, Т4свободный утром натощак
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Можно попробовать добавить фитоэстрагены, например Феминатабс по одной таблетке один раз в день. Обязательно проверить щитовидную железу, сделать УЗИ щитовидной железы с контрастом, и сдать гормоны т3 т4 ТТГ антитела к ТПО