Консультация акушера /

Задержка развития плода? — вопрос №2438330

Здравствуйте! Делала узи на 26 недель и 3 дня ( акушерский срок) сказали, что окружность живота маленькая для срока, разница в 2 недели. Прикрепила фото узи.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато, есть ли задержка развития плода?
Можно ли сказать, что в будущем это чревато неврологическими болезнями?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, разница в размерах до 2х недель является допустимой.
В вашем случае малыш растет и развивается в соответствии со сроками , никаких наращений кровотоков нет.
Вероятно. Что просто это конституциональная особенность.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю
А то, что по другим узи все было ок, а сейчас так, это же не нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходим контроль узи и доплерометрии в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент ничего страшного нет, просто скорее всего будет не большой ребёнок.
Но нужно делать УЗИ в динамике
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла, спасибо
А какие есть варианты развития, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может просто таким маленьким быть и дальше , а может нарушиться его состояние,тогда нужно будет преждевременное родоразрешение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Задержка роста плода выставляется при отставании плода в 2 недели,по узи выявлена разница в 1 неделю. Это считается вариантом допустимой нормы и требует просто динамического наблюдения по УЗИ(контроль через 7-10 дней).
Такое расхождение в сроке, может быть связано с тем, что сами родители имеют не большой рост и родились с небольшим весом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня рост 180, у мужа 190
Возможно, я родилась маловесная

Скажите, объем живота еще может нагнать срок или это так и будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Чаще всего именно девочки имеют такие проявления по узи , она наберет свое после родов. Животик и весь плод в норме, физиологически развивается правильно, ножки длинные (видимо есть в кого)
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, я недавно переболела чем-то: температура держалась 37,1 1 день, немного болело горло. Лечилась симптоматически, без антибиотиков, на 3 день все прошло. Переживаю, это не могли быть инфекции какие-то внутриутробные и так повлиять на малышку? Как понять, что вообще внутри утробы есть инфекции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Внутриутробная инфекция проявляется помутнением вод и сладж эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас норма
Контроль доплера раз в 10-14 дней
Это допустимая величина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Вес плода по нижней границе нормы для вашего срока.
Животик немного отстает.
При этом доплерометрия и воды норма.

На сегодня только узи в динамике через 2 недели.
Если плод растёт, вес не снижается по процентильной таблице, наблюдайте дальше.
Если будет отрицательная динамика по размерам плода или нарушения кровотока рассмотреть приём антикоагулянтов типа Клексан
Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет ЗРП! У вас просто маловесный плод. ЗРП и маловесный плод разные вещи.
Клиент
Милана Назербековна, спасибо за ответ! А как вы определяете зпр и маловесный плод? Что можно сделать, чтобы ребенок прибавлял вес? И влияет ли на задержку развития орви перенесенное беременной?
Гинеколог
У ЗРПшных детей кровоток обычно нарушен, и остают в развитие более 2 недель от соответствующего срока. У вас на 1,5 недели только
Принятый ответ
Гинеколог
Через 2 недели пусть посмотрят сколько прибавил малыш, допплерометрию