ВВК комиссия верный ли диагноз

Добрый день. Муж проходит ВВК ему офтальмолог поставил с таким зрением категорию А но муж говорит что правый глаз не видит уже вторую строчку сверху вот что было в заключении…. Жалобы на понижение остроты зрения обоих глаз. Понижение остроты зрения в течении года. Коррекцию остроты зрения не проводит. Объективно: Острота зрения правого глаза равна 0,2: с коррекцией отрицательным цилиндрическим стеклом 2,5 дптр, ось 120°; равна 0,3. Острота зрения левого глаза равна 0,4: с коррекцией отрицательным сферическим стеклом 1,5 дптр; равна 0,6. Рефракция правого глаза: в вертикальном меридиане- Близорукость 3,0 дптр, в горизонтальном меридиане эмметропия. Рефракция левого глаза: в вертикальном меридиане- близорукость 1,5 дитр. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый. Ход и калибр сосудов не изменен. Очаговой патологии не выявлено. Диагноз: Простой близорукий астигматизм правого глаза с разницей рефракции в двух главных меридианах 3,0 дптр (Статья 34, пункт статьи «г» расписания болезней). Близорукость 1,5 дитр левого глаза. Рефракционная амблиопия средней степени правого глаза, слабой степени левого глаза. На основании статьи 34, пункт статьи «г» графы I Расписания болезней и ТДТ - «А»- Годен к военной службе.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашего мужа скорее нужно оценивать или по графе 2 или 3, но никак не 1. Он же не срочную службу собирается проходить?
Если графа 3 — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве.
То доктор прав, категория А по статье 34.
Если по графе 2- категория Б, по графе 1- категория Б-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, а вторая категория к кому относится ? Ранее в 2022 когда пошел добровольцем ВВК НЕ БЫЛО И ОН НЕ ПРОХОДИЛ

II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву.
В любом случае, чтобы больше не идти на СВО нужна категория Д. Вашему мужу присвоят или Б или Б-3, годен с незначительными ограничениями.

Принятый ответ

Здравствуйте он проходит комиссию на срочную службу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, добрый день. СВО

Его провели по 3 графе, он проходил службу. Поэтому категория А

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, службу проходил а вот ВВК впервые

Даже если смотреть по другой графе получится категория б3, в любом случае он годен

Принятый ответ

Здравствуйте. Если муж проходит именно по графе один, то будет статья 34 пункт г. Категория годности Б-3

А вот если у него не срочная служба, то может быть и графа 2 и графа 3.
Так вот по третьей графе по статье 34 пункт г, будет категория годности А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Т к ое уже срочную службу проходил, то освидетельствование проводится по 3 графе. Это действительно кат А.
Если по другим графам этой же статьи, то кат Б3. Все равно годен, но с незначительными ограничениями

Принятый ответ

Добрый день. Категория " А " выставлена, так как Ваш муж служит по контракту, а значит к нему применяется категория III, по результатам обследования у него действительно категория А. С большой натяжкой его можно провести как слабовидящего, так как правый глаз с коррекцией 3 строки. Но и тогда будет только категория Б

Здравствуйте Юлия , ваш муж уже был на срочной службе , это означает , что его освидетельствование проходит через 3 графу тогда категория А здесь ;
При ориентации по иным графам - Б3 категория . Хоть как годен просто либо годен с незначительными ограничениями.