Консультация кардиолога /

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Пароксизм купировался самостоятельно. Наджелудочная тахикардия — вопрос №2438397

Здравствуйте . в последнее время чувствую себя плохо. Слабость чувство страха. Чувствую толчки в груди, особено сегодня сопровождается низким давление 93/54 пульс 63.
Толчек в круди и дожь по телу. Страшно, что сердце остановится. Была у кардиолога поставил диагноз (в заголовке).
Делала холтер, узи сердца, ЭКГ, анали ( фото прилагаю).
Подскажите пожалуйста , что делать, у больницу пока не попасть у врача запись.
Помогите.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Кардиолог, Функциональный диагност
А можете выложить картинку из протокола с примером нарушения, где "фибрилляция предсердий".
А то меня терзают смутные сомнения....)))
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила)

Кардиолог, Функциональный диагност
А ещё какие-нибудь картинки в протоколе есть?
Клиент
Александр, да, прикрепила все документы
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вижу. Сомнения терзали не зря))
Естественно, никакой фибрилляции предсердий там нет, это обычный нормальный синусовый ритм.
В целом (с учётом этой оговорки) результаты обследования хорошие.
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, что значит эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол.
И что такое пауза счет синусной аритмии.
Когда разговарила с врачем, он утверждал, что у меня нарушение сердечного ритма, прослеживается в обследовании это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия - норма.
Пауз нет, пауза это больше 2 секунд.
Одиночные нжэс это нарушения ритма, но они не опасные.
Клиент
Александр, врач сказал, что данные диагнозы возможно взязаны с ковидом (официально не болела).
Попросил сдать на антитела и витаним д.
Назначил узи почек и надпочечников.
Стоит их проходить?
Подскажите пожалуйста, с чем может связано низкое давление вечером 90/60,50.
И что за ощущение толчков в груди?
Кардиолог, Функциональный диагност
При чем тут почки - мне не ведомо.
Как и витамин д с ковидом.
Как мы выяснили, из нарушений есть только небольшое количество наджелудочковые экстрасистол, которые, вероятно, и воспринимаете, как "толчки".
Клиент
Александр, поняла. Спасибо за ответ.
Врач назначил Конкор 1 т.утром и панангин 2 раза в день, лечение правильное?
В данный момент из за толчков не могу уснуть.
После появляется чувство тревоги.
Что с этим можно сделать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсуждать назначение препарата мъиз группы анксиолитиков
Клиент
Александр, добрый день, сегодня повторно сходила к кардиологу к другому, он стал сомневаться в диагнозе, но не исключил, потому что сомневается. Дополнительно еще операцией напугал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой операцией? О_о
Клиент
Александр, что при таком в диагнозе прижигают что то в сердце. Посоветовали холтер поставить на 3 дня.
Ну я вообще без понятия, что теперь делать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, в вашем случае до такой операции дело не дойдет, думаю.
Из какого вы региона?
Клиент
Александр, вологодской области 35
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, а таблетки противозачаточные Джес Плюс можно принимать? С моими проблемами с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Рассматриваете обследование в клиниках Москвы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра.
У Вас нормальные результаты ЭХО сердца, без органических изменений, возникновение мерцательной аритмии у молодой девушки всегда настораживает. Не ошиблись ли при расшифровке. Я на прикреплённых пленках пароксизма не вижу, если ещё есть рисунки прикрепите.
Назначенную терапию принимать можно, на цифры артериального давления она серьезно не повлияет, вклад в контроль ритма вносит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да, я еще прикрепила документы по расшифровке холтера
Кардиолог, Терапевт
Александра, тот единственный эпизод который машина назвала пароксизмом фибрилляции предсердий скорее всего не оценивался врачом расшифровавшим холтер.
Эпизод не отвечает всем критериям мерцательной аритмии и это эпизод тахикардии на фоне физической нагрузки за счёт чего записалось много артефактов, которые машина расценивает как мерцательную аритмию, потому что они на неё похожи.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла, спасибо.
То есть нарушение ритма нет, все в норме?
Подскажите, а что за толчи меня беспокоят в области сердца, после толчка как будто дрож по телу. С чем это связано? И что такое Пароксим, это прослеживается на обследовании.
Посмотрите пожалуйста еще на результаты узи, там врач тоже что то увидел
Кардиолог, Терапевт
Александра, Ваши ощущения скорее связаны с неврозом или хроническим напряжением и астенизацией вегетативной нервной системы,
То минимальное количество экстрасистол что зарегистрировалось не может нарушить гемодинамику и влиять на работу сердца или организма, их очень мало. Когда счёт идёт на тысячи экстрасистол и то не всегда это несёт вред, а у Вас количество мизерное, не тревожьтесь на эту тему.
По ЭХО это особенность врожденная, сердце в е компенсировало, сброса крови нет, это не порок сердца это малая аномалия развития.
В Вашей схеме лечения я бы предпочтение отдала магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день хотя бы недельки две.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, с чем связано низкое давление часто 90/60,50?
Кардиолог, Терапевт
Причин артериального давления 90/60 мм рт ст много. Главная связана с тем какая часть вегетативной нервной системы врожденно у человека доминирует, при идеальном балансе 120/80 мм рт ст.
Если превалирует парасимпатическая часть вегетативной нервной системы то АД имеет склонность к более низким цифрам.
90/60 мм рт ст может быть при некоторых заболеванияхх приводящих к астении ( истощению) организма в целом, это например анемия, синдром хронической усталости, заболевания щитовидной железы, депрессивные расстройства.
Есть и банальные причины: снижают некоторые препараты, например у Вас АД 100/70 мм рт ст Вы приняли конкор 2,5 мг и АД не ножки снизилось, для человека с АД 120-130/80 мм рт ст эти .10, мм рт ст не заметны, а для Вашего АД существенны.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, в данный момент из за толчков не могу уснуть, после наступает паника, стоит скорую вызывать?
Или это просто паническая атака?
Клиент
Светлана Николаевна,
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день, сегодня повторно сходила к кардиологу к другому, он стал сомневаться в диагнозе, но не исключил, потому что сомневается. Дополнительно еще операцией напугал.
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, а таблетки противозачаточные Джес Плюс можно принимать? С моими проблемами с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Если Вам гинеколог назначил препараты КОК принимайте, они назначаются по показаниям и проблем с сердцем которые бы не давали возможности принимать препарат у Вас нет, у Вас есть врожденная малая аномалия строения сердца не влияющая на состояние организма ( кровь не сбрасывается) об этом говорят исследования. А это факты.
Если есть ситуации связанные с паническими атаками посоветуйтесь с неврологом или начните работу с психотерапевтом, это значительно улучшит переносимость того минимального количество экстрасистол что имеете.
Кардиолог
Добрый вечер, Александра
С сердцем у Вас все нормально .
Имеет место повышенная тревожность , нужно исключать панические атаки .
Лечением этого состояния занимаются неврологи и психотерапевты !
Берегите себя и свои нервы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, подскажите вчера вечером были толчки в груди, подскажите это опасно, не могла из за этого уснуть
Кардиолог
Доброе утро!
Нет это не опасно !
Начните прием противотревожного препарата, советую Тералиджен 5 мг на ночь и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, сегодня повторно сходила к кардиологу к другому, он стал сомневаться в диагнозе, но не исключил, потому что сомневается. Дополнительно еще операцией напугал.
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, а таблетки противозачаточные Джес Плюс можно принимать? С моими проблемами с сердцем?
Кардиолог
Да , можно !
Противопоказаний нет
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, врач выписал конкор 1 т утром и панангин 2 р в день, продолжать пить?
Вчера вечером перед сном чувствовала толчки в груди из за этого не могла уснуть, это нормально?
Кардиолог
Я не вижу необходимости в этих препаратах, назначила бы что то из успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, что лучше попить из успокоительного?
Кардиолог
Я бы назначила тералиджен или адаптол
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, сегодня повторно сходила к кардиологу к другому, он стал сомневаться в диагнозе, но не исключил, потому что сомневается. Дополнительно еще операцией напугал.
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, а таблетки противозачаточные Джес Плюс можно принимать? С моими проблемами с сердцем?
Кардиолог
Да, противопоказаний нет