Консультация проктолога /

Подозрение на геморройный узел — вопрос №2438460

Добрый вечер. Появилась шишка около анального отверстия. Синюшность нет. Дискомфорт при сидении и особенно вставании со стула. Записался завтра к проктологу но очень переживаю что это. Геморроя никогда не было. Но неделю назад заметил на туалетной бумаге маленькие капли крови. Подскажите пожалуйста возможно ли по фото определить что это и возможно необходимо сейчас принять какие то меры.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это парапроктит это гнойное воспаление.
Сейчас можно приложить к анусу мазь Левомеколь на салфетке.
А также принять таб. Нурофен 400 мг для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Завтра обязательно следует обратиться к проктологу.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Хотел ещё добавить что повышенной температуры нет.
Левомеколь прикладываю второй раз за день. Держу по 1-2 часа.
Завтра обязательно пойду к проктологу.
Данная проблема требует операционного вмешательства ?

Хирург
Да, гнойник вскроют под местной анестезией.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Александр
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Вы не первый кто ставит на это заболевание. И не первый кто говорит что оно вскрывается в условиях поликлиники. Но почему то в интернете написано что необходима будет операция под общим наркозом. Или я что то путаю ?
Проктолог, Хирург
Острый парапроктит можно вскрыть под наркозом, так и пью местной анестезией
Клиент
Игорь Юрьевич, хотелось бы конечно обойтись местной анестезией. Спасибо за ответ.
Проктолог, Хирург
Да это возможно, так что не стоит переживать по поводу наркоза. Обычно парапроктит мы вскрывать под местной анестезией
Хирург
Здравствуйте, Александр.
По фото формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
После операции необходимо дообследование, для установления причины данного состояния :необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях.
После операции : Промывайте ранку перекисью водорода, хлоргексидин, мазь левомеколь под повязку.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Ночью очень болело место припухлости. Несколько раз делал перевязку левомеколем. А утром почувствовал сильное облегчение. Сходил в туалет по большому и видимо болячка прорвалась. На водной солфетки было прилично крови. Но боль от каждого движения ушла.
Клиент
Ольга Юрьевна, как я понимаю это хорошо что прорвалось наружу. Температуры нет а значит и гной не пошел куда не надо, верно ?
Хирург
Александр, у Вас прорвался парапроктит, обрабатывайте ранку перекисью водорода, далее хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Дообследование по плану
Выздоравливайте!