Результат кт легкого

Добрый день! Что означает выявленный по результатам кт -Периферический солидный узелок в субплевральных отделах S2 правого легкого с неровными мелковолнистыми и лучистыми контурами, овоидной формы. Заранее спасибо за ответ.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, почему прошли КТ? Есть жалобы со стороны лёгких?
Данное образование в виде узелка с лучистыми контурами может соотвествовать онкопроцессу. Когда до этого проходили КТ или рентгенографию огк? Описывали ли это образование тогда?
Вам сейчас необходимо дообследование в виде СКТ с контрастированием, ПЭТ. Для этого надо обратиться к онкологу, он всё назначит+ скорее всего порекомендует пройти фтизиатра для исключения туберкулёза. Фтизиатр поставит Диаскин тест.

На кт направили по результатам флюорографии. Жалоб со стороны лёгких нет. Перед этим рентгенографию делали летом 2022 года, изменений не было выявлено. Как часто можно делать кт(первое сделано 29 августа)? На консультации у фиизиатра были, туберкулёз исключён.

Есть ли смысл смотреть кт в динамике, через 3 месяца? Или это слишком большой срок и за это время узелок может увеличиться?

Кт лёгких 0,4–0,7 мЗв доза облучения, в год допустимо 50м3в.
1-2 раза в месяц считается оптимально, но бывает случаи ,когда надо чаще, тут надо смотреть по ситуации.

Смысл есть смотреть в динамике . Как раз и назначают через 3-6 месяцев для оценки образования.
Вы были на консультации у онколога?

Ошиблась, флюорография летом 2023 года, ничего не выявлено. Фиизиатр тоже смотрел диск с кт и вроде как в диске написал, что этот узелок-это" скопление капилляров/сосудов". На консультации онколога были, он посмотрел все и сказал, что не верит что бывают такие скопления капилляров/сосудов, предложил госпитализацию и операцию. От этого пока отказались, следующий визит к онкологу через 3 месяца.

Подскажите ещё, может стоит обратиться на очную консультацию пульмонолога? Или он такими вопросами не занимается.

Я думаю пульмонолог ничего нового вам не скажет. Скорее всего посоветует посмотреть образование в динамике и при его росте обратиться к онкологу.
Лучшим вариантом будет верификация диагноза с помощью гистологии.
Повторите скт огк через 3 месяца. Если образование будет увеличиваться,то тут точно нужна операция. Просто описание образование с лучистыми контурами говорит о онкопроцессе.
А у вас есть снимки на руках? Могли бы прикрепить?

Снимок только с флюорографии (прикрепила его), с кт отдали диск.

Пока что снимок не появился

Проверьте, подгрузила.

Да, действительно плотный очаг на уровне третьего рёбра. Это не сосудистые сплетения.
А кт пэт вам не советовал онколог? Или просто кт через 3 месяца

Онколог предложил операцию, отказались пока, назначил кт через 3 месяца.

Очень переживаем, как делают операцию? Открытая или через прокол?

Это как посчитает онколог. Лучше с ним об этом поговорить. Открытая лучше в том плане,что убируи сразу всё образование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание по КТ очень характерно для онкологического образования, к сожалению .
Необходимо пройти ПЭТ - КТ с контрастированием, если будет накапливать контраст , тогда это онко.
Консультация у фтизиатра , так положено, исключить туберкулёз.
Консультация онколога.
С уважением ?

Через какое время можно сделать пэт-кт, кт огк делали 29.08.

Можно делать, это низкодозовое обследование. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на онкологию.
Если у вас туберкулёз исключён, ФБС в норме, гистология не возможна, тогда наблюдение.
КТ через 3 месяца.
Если будет рост, то точно оперативное лечение, удаление.

Подскажите пожалуйста, что такое фбс, гистологию из легкого не делаю ?

Фибробронхоскопия делается у онколога для того, чтобы взять кусочек образования. Иногда рекомендуют торокоскопическую биопсию через прокол в грудной клетке с этой же целью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелок с большей долей вероятности злокачественный. Нужна гистологическая верификация(биопсия) с последующим удалением. Я бы рекомендовала вам не терять время и сделать это сейчас. Если категорически не хотите, то КТ с контрастом через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диаскинтест у вас отрицательный? Когда у фтизиатра его проводили?
Сдавали ли у фтизиатра мокроту на ПЦР на микобактерии туберкулеза, посевы мокроты методом Бактет и на твердые среды.?
Посетите онколога, возьмите направление на КТ с контрастированием или ПЭТ КТ, чтоб более точно оценить изменения в легких. Дополнительно - стоит сделать фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на цитологию, и на микобактерии туберкулеза (микроскопия. ПЦР, посевы) и возможно, получиться при бронхоскопии взять щипковую биопсию на гистологию.

Фтизиатр туберкулёз исключил.можно ли сделать кт с контрастом сейчас, если кт было сделано 29августа, т.е.2 недели назад?

Можно делать. Лучевая нагрузка на КТ без контраста 3мЗвт. Допустимая дозовая нагрузка в год 50мЗвт.

Добрый вечер, обратитесь к грудному хирургу, скорее всего нужен будет кусочек ткани для верификации процесса.