Консультация пульмонолога /

Результат кт легкого — вопрос №2438689

Добрый день! Что означает выявленный по результатам кт -Периферический солидный узелок в субплевральных отделах S2 правого легкого с неровными мелковолнистыми и лучистыми контурами, овоидной формы. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 54

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, почему прошли КТ? Есть жалобы со стороны лёгких?
Данное образование в виде узелка с лучистыми контурами может соотвествовать онкопроцессу. Когда до этого проходили КТ или рентгенографию огк? Описывали ли это образование тогда?
Вам сейчас необходимо дообследование в виде СКТ с контрастированием, ПЭТ. Для этого надо обратиться к онкологу, он всё назначит+ скорее всего порекомендует пройти фтизиатра для исключения туберкулёза. Фтизиатр поставит Диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
На кт направили по результатам флюорографии. Жалоб со стороны лёгких нет. Перед этим рентгенографию делали летом 2022 года, изменений не было выявлено. Как часто можно делать кт(первое сделано 29 августа)? На консультации у фиизиатра были, туберкулёз исключён.

Клиент
Есть ли смысл смотреть кт в динамике, через 3 месяца? Или это слишком большой срок и за это время узелок может увеличиться?
Фтизиатр, Терапевт
Кт лёгких 0,4–0,7 мЗв доза облучения, в год допустимо 50м3в.
1-2 раза в месяц считается оптимально, но бывает случаи ,когда надо чаще, тут надо смотреть по ситуации.
Фтизиатр, Терапевт
Смысл есть смотреть в динамике . Как раз и назначают через 3-6 месяцев для оценки образования.
Вы были на консультации у онколога?
Клиент
Ошиблась, флюорография летом 2023 года, ничего не выявлено. Фиизиатр тоже смотрел диск с кт и вроде как в диске написал, что этот узелок-это" скопление капилляров/сосудов". На консультации онколога были, он посмотрел все и сказал, что не верит что бывают такие скопления капилляров/сосудов, предложил госпитализацию и операцию. От этого пока отказались, следующий визит к онкологу через 3 месяца.
Клиент
Подскажите ещё, может стоит обратиться на очную консультацию пульмонолога? Или он такими вопросами не занимается.
Фтизиатр, Терапевт
Я думаю пульмонолог ничего нового вам не скажет. Скорее всего посоветует посмотреть образование в динамике и при его росте обратиться к онкологу.
Лучшим вариантом будет верификация диагноза с помощью гистологии.
Повторите скт огк через 3 месяца. Если образование будет увеличиваться,то тут точно нужна операция. Просто описание образование с лучистыми контурами говорит о онкопроцессе.
А у вас есть снимки на руках? Могли бы прикрепить?
Клиент
Снимок только с флюорографии (прикрепила его), с кт отдали диск.
Фтизиатр, Терапевт
Пока что снимок не появился
Клиент
Проверьте, подгрузила.
Фтизиатр, Терапевт
Да, действительно плотный очаг на уровне третьего рёбра. Это не сосудистые сплетения.
А кт пэт вам не советовал онколог? Или просто кт через 3 месяца
Клиент
Онколог предложил операцию, отказались пока, назначил кт через 3 месяца.
Клиент
Очень переживаем, как делают операцию? Открытая или через прокол?
Фтизиатр, Терапевт
Это как посчитает онколог. Лучше с ним об этом поговорить. Открытая лучше в том плане,что убируи сразу всё образование
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описание по КТ очень характерно для онкологического образования, к сожалению .
Необходимо пройти ПЭТ - КТ с контрастированием, если будет накапливать контраст , тогда это онко.
Консультация у фтизиатра , так положено, исключить туберкулёз.
Консультация онколога.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Через какое время можно сделать пэт-кт, кт огк делали 29.08.
Пульмонолог, Терапевт
Можно делать, это низкодозовое обследование. Не переживайте.
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию похоже на онкологию.
Если у вас туберкулёз исключён, ФБС в норме, гистология не возможна, тогда наблюдение.
КТ через 3 месяца.
Если будет рост, то точно оперативное лечение, удаление.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, что такое фбс, гистологию из легкого не делаю ?
Пульмонолог
Фибробронхоскопия делается у онколога для того, чтобы взять кусочек образования. Иногда рекомендуют торокоскопическую биопсию через прокол в грудной клетке с этой же целью.
Пульмонолог
Здравствуйте. Узелок с большей долей вероятности злокачественный. Нужна гистологическая верификация(биопсия) с последующим удалением. Я бы рекомендовала вам не терять время и сделать это сейчас. Если категорически не хотите, то КТ с контрастом через 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Диаскинтест у вас отрицательный? Когда у фтизиатра его проводили?
Сдавали ли у фтизиатра мокроту на ПЦР на микобактерии туберкулеза, посевы мокроты методом Бактет и на твердые среды.?
Посетите онколога, возьмите направление на КТ с контрастированием или ПЭТ КТ, чтоб более точно оценить изменения в легких. Дополнительно - стоит сделать фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на цитологию, и на микобактерии туберкулеза (микроскопия. ПЦР, посевы) и возможно, получиться при бронхоскопии взять щипковую биопсию на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр туберкулёз исключил.можно ли сделать кт с контрастом сейчас, если кт было сделано 29августа, т.е.2 недели назад?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно делать. Лучевая нагрузка на КТ без контраста 3мЗвт. Допустимая дозовая нагрузка в год 50мЗвт.
Пульмонолог
Добрый вечер, обратитесь к грудному хирургу, скорее всего нужен будет кусочек ткани для верификации процесса.