Консультация педиатра /

Задыхающийся кашель — вопрос №2438722

Ребенок перенес простуду 4 месяца назад, но после обеденного сна и ночью до 4 раз просыпается с приступом кашля и как не может дыхнуть. Так же кашель может возникнуть если прыгает на батуте или смеётся долго. По анализам крови все хорошо, ребенок активный, никаких следов простуды в течении всего времени нет. Педиатр разводит руками хрипов нет, горло чистое, прописали пить Синекод, от аллергии, и таблетку валерианки на ночь. Все пропили но ничего не меняется.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Что за простуда была?
Возможно ребёнок перенёс коклюш/паракоклюш.После него может быть такой кашель в течении первого года особенно.
Принятый ответ
Клиент
Ну в карточке написано ОРВИ, ранее мы делали все прививки и от коклюша в том числе. Простуда началась с мокроты, температуры не было, были хрипы в одном лёгком и мокрота. Дышали через энабулайзер.

Педиатр
У привитых тоже встречается он, но только не в классическом течении, а более стертая форма, поэтому плохо диагностируют.
Педиатр
В таком случае необходимо симптоматическое лечение кашля. Муколитики, противокашлевые препараты, проведение ингаляций с различными сиропами , физ. раствором обычно не рекомендуются для применения, так как данные методы и препараты не имеют доказанной эффективности, могут быть причиной аллергических реакций, а также способствуют усилению выделения мокроты, которую ребенок не способен полноценно откашливать. В качестве облегчения кашля допускается рассасывание нелекарственных, сахарных леденцов - они могут оказывать положительный эффект за счет повышения слюноотделения и подавления кашлевого рефлекса. Важно обеспечивать ребенку частое теплое питье (около 1,5 л в сутки), прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии, поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте, описываете глинику стеноза,
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки дробно,
2-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50 процентов это важно
3- ингаляции с пульмикортом по 250 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день
Дообследование малыша на коклюш /паракоклюш-мазок методом ПЦР и кровь на антитела, так же повторить общий анализ крови
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо доосбледование — антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

Можно так же в эпизоды приступа кашля попробовать ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Рекомендуется дообследование
Сдать иммуноглобулины М к коклюшу, паракоклюшу, хламидиям и микоплазме
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на коклюш/паракоклюш, похожа на эти заболевания клиническая картина. Ребенка поить из расчета 40мл/кг, поддерживать слизистую в постоянно влажном состоянии.