Щитовидка анализы

Здравствуйте, в 2021 году поставили под вопросом диагноз: субклинический гипотиреоз. Рекомендации врача были выполнены (фото прикреплю), повторный осмотр был через год (2022г.). Где мне посоветовали продолжить этот же план лечения. Потом я перестала пить все выписанные БДА, но йодомарин пила всегда, каждые полгода (2024г) сдавала анализы, и вроде как показатели ТТГ были в норме, но антитела повышены. По ОАК: скорее всего ЖДА. Подскажите, пожалуйста, на что влияют эти антитела и какому лечению мне придерживаться дальше? (Гемоглобин стал низкий скорее всего, потому что я его не пила). Жалобы отсутствуют: вообще ничего не не беспокоит.

Тонзиллит
24 года

Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТГ и св.т4 лечение не требуется, только контроль ТТГ 1 р в год.
У вас крайне низкий запас железа. Ферритин 4 при норме 45 требует дообследования - консультация гинеколога (при обильной менструации) и гастроэнтеролога (нарушение всасывания железа).
Принимать препарат железа нужно обязательно. А лучше прокапать внутривенно курс ликферр, веноферр или феринжект на выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК - низкий гемоглобин и железо, это железодефицитная анемия.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
Низкое железо может быть из-за:
-регулярных кровопотерь (обильные месячные, носовые кровотечения, геморрой)
-питание бедное источниками железа
-хеликобактер, проблемы с ЖКТ (идет не усвоение железа)
Есть что-то из вышеперечисленного?

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает нормально - нет показаний для приема тироксина, контроль ТТГ,свТ4 - 1 раз в год

Здравствуйте, как-то сдавала анализы очень давно на Эпштейн барра был положительный , это может как-то влиять?
Гемоглобин у меня низкий всегда, месячные не обильные.
По жкт был выявлен ранее - гастродуоденит, повышенная кислотность желудка.
У меня есть такое, что в стрессовых ситуациях начинается понос, может еще и поэтому не усваивается железо. В связи с этим гастроэнтеролог под вопросом поставил СРК, но его вроде не могут ставить без осмотра колоноскопии ?

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

По анализам к вас низкий гемоглобин и ферритин ( норма более 45) необходимо начать лечение, лучше восполнить внутривенно капельно( Ферринжект или ликфер) если такой возможности нет, то препарат гино-тардиферон по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина и общего анализа крови.
Обязательно начать поиски причины анемии: обильные месячные: консультация гинеколога, проблема с желудком ( пройти ФГДС+ тест на хеликобактер)
В рацион добавить продукты, содержащие железо. Прием препаратов железа разграничить с молочными продуктами, чаем, для лучшего усвоения.

Принятый ответ

Нужно дообследоваться по поводу ЖКТ, вероятно всего причина низкого железа в нём. Посетите очно гастроэнтеролога, нужен план обследований.
Эпштейна-Барра тут не при чем.
Дыхательный тест на хеликобактер сдайте+ кал на хеликобактер.

Здравствуйте. Антитела будут повышены всегда, из за них в будущем высокий риск развития гипотиреоза. Можно принимать селен 100 мкг в день курсами, нужно контролировать только ттг на антитела сдавать не нужно. Ферритин очень низкий, важен для работы щитовидной железы, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.

Здравствуйте.
Да, по ОАК у вас жда.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев.

Для торможения повышения уровня антител можно пропивать селен солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсами 2 раза в год.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Этот факт увеличивает вероятность гипотиреоза в будущем
Но будет он или нет-не скажет никто
Лечить вам ничего не нужно,только сдавать раз в год ТТГ
И у вас анемия
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать

Здравствуйте
Ттг и т4 св в норме
Контроль 1 о в год
Ат к тг контролируют после удалени щитовидной железы после онкологии
Можно сдать ат к тпо

Ферритин низкий . Лучше прокапать железо . Если нет возможности , тардиферон по 2 таб в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование по поводу причин анемии

- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза