Консультация эндокринолога /

Тиразол отеки — вопрос №1527051

Здравствуйте, недавно мне поставили диагноз болезнь грейвса , ттг- 0,123; т3-15,53; т4-44,56; антитела к рецепторам ттг - 32,06; ат-тпо-981,13. Назначили тиразол 20мг в день , на пятый день появились жуткие отеки на лице , мешки под глазами , отек губ , раньше такого не было , только после приема тиразола, также пальцы на руках ужасно отекли , что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не было никогда! Только теперь тиреотоксикоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это аллергия на тирозол.
Попробуйте вместе с тирозолом зодак 10 мг одну таблетку в день.
И ищите пропицил.
Другой замены нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а есть ли смысл в этом лечение? Возможно лучше удалить щитовидку?

Терапевт, Эндокринолог
Дело в том,что для того чтоб удалить,нужно гормоны нормализовать.
На тиреотоксикозе оперировать нельзя.Опасно очень
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно тирозол заменить на пропицил
Бывает такое , что на тирозол аллергия

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а дозировка такая же ?
Эндокринолог
Дозировка 150 мг
Или мерказолил 10 мг 2 р в день
+ консультация офтальмолога, так как при болезни Грейвса развивается офтальмопатия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно это аллергия, но может быть и проявление эндокринной офтальмопатии. Можете принимать Цитеризин 10 мг перед сном. Можно заменить пропицилом, но его сейчас сложно найти. Либо попробовать мерказолил 5 мг по 2 таб 2 р в день. Удалять щитовидную железу можно только после полной компенсации тиреотоксикоза. Поэтому лечить необходимо. Редко при такой реакции ведем на тирозоле и преднизолоне.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аллергия на тирозол можете заменить на пропицил. Удалять щитовидную железу не нужно. До 1.5 года принимаете препарат, если после отмены происходит рецидив то удаляют или проводят радиойодтерапию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,аллергия на Тирозол может быть, поэтому лучше тогда заменить на Пропицил 150 мг в сутки .
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
У Вас болезнь Грейвса, поэтому лечение должно быть достаточно длительное от 1.5 до 2 лет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Ксения здравствуйте!

Можно принимать тирозол в той же дозировке+ зиртек или зодак 10 мг 1 раз в сутки перед сном.

Или поискать Пропицил ,принимать 150мг /сутки. Контроль гормонов через 4 недели

Или Мерказолил 10 мг 2 раза в сутки. Контроль гормонов через 4 недели

Так же необходимо исклбчить эндокринную офтальмопатию,она тоже может так развиваться.

Нужно обратиться в офтальмологический центр,к врачу у которого есть опыт работы с пациентами с ЭОП,тут обычный офтальмолог не помощник.

Высокие антитела,дают риск рецидивов.

Поэтому как нормализуете гормоны,обратитесь в Северо-Западный эндоуентр у вас в СПБ,там великолепные хирурги Фёдоров,Слепцов